Batería Exide EA472 - 12V 47Ah (C20) 450A | EnergyBatt - Tienda Baterías Online
¡Los mejores precios!
24/48 h laborables!
¡Envío a toda la península!
pedidos@energybatt.net
 
Batería Exide Premium EA472. 12V - 47Ah/450A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm)

Batería Exide Premium EA472. 12V - 47Ah/450A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm)

52,99 € *

Precios incluyendo el IVA legal, con los gastos de envío aparte (*Gastos de envío al añadir al carrito)

Listo para entrega en 24/48 horas laborables si se realiza el pedido antes de las 15:00h

  • EA472
  • 3661024034265
  • EXIDE
  • 11,40 kg
  • 0 (Positivo Derecha)
MasterCardPayPalVISA
  • ¡Con los mejores precios del mercado!
    Y si lo encuentras más barato.. te lo igualamos!*
  • La mejor atención al cliente para asesorarte
  • Garantía de fabricante
Abrir ficha técnica Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años...más
Información del producto "Batería Exide Premium EA472. 12V - 47Ah/450A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm)"

Abrir ficha técnica

Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años de garantía contra defectos de fabricación para tu EA472

Batería de Arranque de Exide. Con un C20 de 47Ah, 450 Amperios CCA(EN) y 12 Voltios.

Está batería es equivalente a la TUDOR TA472

Información de la marca
EXIDE es una marca de grupo que aglutina una gran historia de acumuladores de éxito en automoción. Posee marcas como Tudor, Fulmen , Deta o Exide en automoción y Shonnenschein o Exide en batería industrial. Todas ellas avalan la trayectoria de este fabricante que opera en todo el mundo y sirve al mercado con tecnología de fabricación puntera que recoge los mas altos estandares de calidad en todo el ciclo de vida de los acumuladores: ingenieria, fabricación y también tratamiento del residuo.



Referencias OEM
Marca/FabricanteReferencia OEM
AUDI3D0915105C
GENERAL MOTORS93168488
JAGUARJ9D3-10655-AB
LAND ROVERJ9D3-10655-AB
NISSAN24410-AY60B
NISSANKE24147D00NY
OPEL13502901
OPEL93168488
OPEL95507660
RENAULT7700431819
RENAULT7701376968
RENAULT7701381061
RENAULT7711130087
RENAULT7711222785
RENAULT8200253388
SUZUKI3361061M00000
SUZUKI3361077EV8
VOLKSWAGEN282915105
VOLKSWAGEN3D0915105C
"
Datos técnicos:
C20 (Ah): 47
CCA EN (A): 450
VOLTAJE (V): 12
MEDIDAS (mm): 207x175x175
CAJA: LB1
ESQUEMA: 0
TERMINAL: 1
EAN: 3661024034265

Los datos de la batería tales como esquema y C20/CCA son los marcados en la ficha y descripción del artículo y no se pueden modificar en el pedido.
Las imágenes pueden sufrir pequeñas variaciones de color entre la imagen y la batería real.

Enlaces relacionados sobre "Batería Exide Premium EA472. 12V - 47Ah/450A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm)"
Leer, escribir y debatir reseñas...más
Valoraciones de clientes para "Batería Exide Premium EA472. 12V - 47Ah/450A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm)"
Escribir valoración
Las valoraciones se desbloquearán tras su comprobación.

Los campos marcados con un * son obligatorios.

Batería Varta Promotive Agm A1. 12V - 210Ah/1200A (EN) Caja C (518x276x242mm) Batería Varta Promotive Agm A1. 12V -...
  • A1
  • VARTA
  • 210
  • 1200
  • 12
  • 518x276x242
  • C
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • B00
  • 4016987152980
508,20 € *
Batería Exide Premium EA386. 12V - 38Ah/300A (EN) Caja B19 (187x127x220mm) Batería Exide Premium EA386. 12V - 38Ah/300A...
  • EA386
  • EXIDE
  • 38
  • 300
  • 12
  • 187x127x220
  • B19
  • 0 (Positivo Derecha)
  • JIS
  • 3661024034104
51,69 € *
A-TRONIX UPS ONLINE 2KVA MODULO DE AMPLIACIÓN DE CAPACIDAD A-TRONIX UPS ONLINE 2KVA MODULO DE AMPLIACIÓN...
  • A9885854
  • ATRONIX
  • 48
  • 470x191x336
  • 4250889672324
294,03 € *
A-TRONIX UPS EDITION ONE ONLINE 2KVA A-TRONIX UPS EDITION ONE ONLINE 2KVA
  • A9885819
  • ATRONIX
  • 230
  • 460x191x337
  • 4250889672065
459,80 € *
Batería Exide Start Pro EG2254. 12V - 225Ah/1200A (EN) (518x279x240mm) Batería Exide Start Pro EG2254. 12V -...
  • EG2254
  • EXIDE
  • 225
  • 1200
  • 12
  • 518x279x240
  • 4 (Positivo Derecha)
  • 1
  • 3661024037556
265,00 € *
Batería Qbatteries Deep Cycle Battery 6DC-260. 6V - 260Ah (260x180x295mm) Batería Qbatteries Deep Cycle Battery 6DC-260....
  • 6DC-260
  • QBATTERIES
  • 260
  • 6
  • 260x180x295
  • 260
  • Dual Fit
  • 4250889600143
244,00 € *
Batería Energybatt EBAGM60680D. Tecnología AGM. 12V - 60Ah/680A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Energybatt EBAGM60680D. Tecnología AGM....
  • EBAGM60680D
  • ENERGYBATT
  • 60
  • 680
  • 12
  • 242x175x190
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
87,73 € *
Batería Varta Professional Deep Cycle GC2_2. 6V - 194Ah (261x181x283mm) Batería Varta Professional Deep Cycle GC2_2. 6V...
  • GC2_2
  • VARTA
  • 216
  • 194
  • 174
  • 6
  • 261x181x283
  • 300216000
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B00
  • 4016987143568
143,59 € *
Batería Npp Power NPD12-75AHT14. 12V - 75Ah (260x168x211mm) Batería Npp Power NPD12-75AHT14. 12V - 75Ah...
  • NPD12-75AHT14
  • NPP POWER
  • 75
  • 12
  • 260x168x211
199,65 € *
Batería Tudor High-Tech TA640. 12V - 64Ah/640A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Tudor High-Tech TA640. 12V - 64Ah/640A...
  • TA640
  • TUDOR
  • 64
  • 640
  • 12
  • 242x175x190
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024054225
65,28 € *
Batería Tudor Standard TC700. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Tudor Standard TC700. 12V - 70Ah/640A...
  • TC700
  • TUDOR
  • 70
  • 640
  • 12
  • 278x175x190
  • 574012068
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024054829
64,01 € *
Batería Energybatt Caja Japonesa / Asiática EBJP45390I. 12V - 45Ah/390A (EN) Caja B24 (234x127x200mm Batería Energybatt Caja Japonesa / Asiática...
  • EBJP45390I
  • ENERGYBATT
  • 45
  • 390
  • 12
  • 234x127x200
  • B24
  • 1 (Positivo Izquierda)
43,52 € *
Batería Exide Marina Start EN850. 12V - 110Ah/750A (EN) Caja LOT7 (349x175x235mm) Batería Exide Marina Start EN850. 12V -...
  • EN850
  • EXIDE
  • 110
  • 750
  • 12
  • 349x175x235
  • LOT7
  • 1
  • 3661024036078
174,00 € *
Batería Energybatt Caja Japonesa / Asiática EBJP35300I. 12V - 35Ah/300A (EN) Caja B19 (187x127x200mm Batería Energybatt Caja Japonesa / Asiática...
  • EBJP35300I
  • ENERGYBATT
  • 35
  • 300
  • 12
  • 187x127x200
  • B19
  • 1 (Positivo Izquierda)
40,49 € *
Batería Energybatt EBL265540D. 12V - 65Ah/540A (EN) Caja L2 (242x174x191mm) Batería Energybatt EBL265540D. 12V - 65Ah/540A...
  • EBL265540D
  • ENERGYBATT
  • 65
  • 540
  • 12
  • 242x174x191
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • A
  • B13
53,24 € *
Cargador Victron Centaur CENTAUR24-40. 24V Cargador Victron Centaur CENTAUR24-40. 24V
  • CENTAUR24-40
  • VICTRON
  • 24
  • 505x245x130
  • 8719076021568
816,35 € *
Cargador Schumacher Electric SPI6. 12V Cargador Schumacher Electric SPI6. 12V
  • SPI6
  • SCHUMACHER ELECTRIC
86,27 € *
Cargador Schumacher Electric SPI2 6/12V – 2A Cargador Schumacher Electric SPI2 6/12V – 2A
  • SPI2
  • SCHUMACHER ELECTRIC
53,60 € *
Cargador Spe CBHF2-XP. 12V (310x180x100mm) Cargador Spe CBHF2-XP. 12V (310x180x100mm)
  • CBHF2-XP
  • SPE
  • 310x180x100
355,30 € *
Batería Mercedes A000982111390. 12V - 74Ah/660A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Mercedes A000982111390. 12V - 74Ah/660A...
  • A000982111390
  • MERCEDES
  • 74
  • 660
  • 12
  • 278x175x190
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
55,42 € *
Batería Neutro 24-8PZS920-827X486X627. 24V (827x486x627mm) Batería Neutro 24-8PZS920-827X486X627. 24V...
  • 24-8PZS920-827X486X627
  • NEUTRO
  • 24
  • 827x486x627
  • 4250889602086
2.952,56 € *
Pila Duracell Cr1220 - 1 Ud 3V Pila Duracell Cr1220 - 1 Ud 3V
  • DURA-CR1220
  • DURACELL
  • 3
3,99 € *
Pila Duracell  Procell Aa - 40 Ud 1,5V Pila Duracell Procell Aa - 40 Ud 1,5V
  • DURA-AA-40-PROCELL
  • DURACELL
  • 1,5
11,25 € *
Batería Varta Promotive Starter LFS95. 12V - 95Ah/800A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Varta Promotive Starter LFS95. 12V -...
  • LFS95
  • VARTA
  • 95
  • 800
  • 12
  • 353x175x190
  • 930095080
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B01
  • 4016987143513
137,99 € *
Batería Varta LFD230. 12V - 212Ah Caja C (518x276x242mm) Batería Varta LFD230. 12V - 212Ah Caja C...
  • LFD230
  • VARTA
  • 230
  • 212
  • 196
  • 12
  • 518x276x242
  • 930230115B912
  • C
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B00
  • 4016987141151
351,00 € *
Batería Varta Dual Purpose Agm LA70. Tecnología AGM. 12V - 65Ah/760A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Dual Purpose Agm LA70. Tecnología...
  • LA70
  • VARTA
  • 70
  • 65
  • 60
  • 760
  • 278x175x190
  • 840070076
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987142714
145,99 € *
Batería Varta Silver Dynamic Agm H15. 12V - 105Ah/950A (EN) Caja L6 (393x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic Agm H15. 12V -...
  • H15
  • VARTA
  • 105
  • 950
  • 12
  • 393x175x190
  • 605901095*
  • L6
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987145852
176,66 € *
Batería Varta Blue Dynamic D59. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja LB2 (242x175x175mm) Batería Varta Blue Dynamic D59. 12V - 60Ah/540A...
  • D59
  • VARTA
  • 60
  • 540
  • 12
  • 242x175x175
  • 560409054
  • LB2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119525
59,57 € *
Batería Varta Blue Dynamic Efb D54. 12V - 65Ah/650A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Varta Blue Dynamic Efb D54. 12V -...
  • D54
  • VARTA
  • 65
  • 650
  • 12
  • 278x175x175
  • 565500065*
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987144558
98,01 € *
Batería Varta Blue Dynamic D47. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja D23 (232x173x225mm) Batería Varta Blue Dynamic D47. 12V - 60Ah/540A...
  • D47
  • VARTA
  • 60
  • 540
  • 12
  • 232x173x225
  • 560410054
  • D23
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • 4016987119679
62,99 € *
Batería Varta Blue Dynamic D43. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic D43. 12V - 60Ah/540A...
  • D43
  • VARTA
  • 60
  • 540
  • 12
  • 242x175x190
  • 560127054
  • L2
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B13
  • 4016987119518
62,99 € *
Batería Varta Silver Dynamic D21. 12V - 61Ah/600A (EN) Caja LB2 (242x175x175mm) Batería Varta Silver Dynamic D21. 12V -...
  • D21
  • VARTA
  • 61
  • 600
  • 12
  • 242x175x175
  • 561400060
  • LB2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119778
65,98 € *
Batería Varta Silver Dynamic C30. 12V - 54Ah/530A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic C30. 12V -...
  • C30
  • VARTA
  • 54
  • 530
  • 12
  • 207x175x190
  • 207
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119730
64,98 € *
Batería Varta Black Dynamic C14. 12V - 56Ah/480A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta Black Dynamic C14. 12V -...
  • C14
  • VARTA
  • 56
  • 480
  • 12
  • 242x175x190
  • 242
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119396
52,02 € *
Batería Varta Blue Dynamic A15. 12V - 40Ah/330A (EN) Caja B19 (187x127x227mm) Batería Varta Blue Dynamic A15. 12V - 40Ah/330A...
  • A15
  • VARTA
  • 40
  • 330
  • 12
  • 187x127x227
  • 187
  • B19
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 3
  • 4016987119624
39,99 € *
Batería Varta Blue Dynamic A14. 12V - 40Ah/330A (EN) Caja B19 (187x127x227mm) Batería Varta Blue Dynamic A14. 12V - 40Ah/330A...
  • A14
  • VARTA
  • 40
  • 330
  • 12
  • 187x127x227
  • 187
  • B19
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3
  • B00
  • 4016987119617
39,99 € *
Batería Varta Blue Dynamic A13. 12V - 40Ah/330A (EN) Caja B19 (187x140x227mm) Batería Varta Blue Dynamic A13. 12V - 40Ah/330A...
  • A13
  • VARTA
  • 40
  • 330
  • 12
  • 187x140x227
  • 540125033
  • B19
  • 0 (Positivo Derecha)
  • B01
  • 4016987142752
44,99 € *
Cargador Qbatteries Bl Charger BL6-0.6. 6V Cargador Qbatteries Bl Charger BL6-0.6. 6V
  • BL6-0.6
  • QBATTERIES
  • 6
  • 4250889611989
14,30 € *
Batería Qbatteries Tubular Plate Battery 6TTB-240EU. 6V - 240Ah (242x190x275mm) Batería Qbatteries Tubular Plate Battery...
  • 6TTB-240EU
  • QBATTERIES
  • 240
  • 6
  • 242x190x275
  • 242
  • A - Pol
  • 4250889600471
299,64 € *
Batería Qbatteries Gel Traction Battery 6GEL-270. Tecnología GEL. 6V (311x181x360mm) Batería Qbatteries Gel Traction Battery...
  • 6GEL-270
  • QBATTERIES
  • 270
  • 6
  • 311x181x360
  • 311
  • A-Pol
  • 4250889611774
428,00 € *
Últimos vistos