Batería Varta C14 - 12V 56Ah (C20) 480A | EnergyBatt - Tienda Baterías Online
¡Los mejores precios!
24/48 h laborables!
¡Envío a toda la península!
pedidos@energybatt.net
 
Batería Varta Black Dynamic C14. 12V - 56Ah/480A (EN) Caja L2 (242x175x190mm)

Batería Varta Black Dynamic C14. 12V - 56Ah/480A (EN) Caja L2 (242x175x190mm)

48,97 € *

Precios incl. IVA legal más gastos de envío

Listo para entrega en 24/48 horas laborables si se realiza el pedido antes de las 16:30

  • C14
  • 4016987119396
  • VARTA
  • 13,70 kg
  • 0 (Positivo Derecha)
  • EXIDE-CLASSIC EC550 (36,75€)
  • *Los artículos mostrados como similares no son vinculantes y están sujetos a posibles erratas, debe comprobarse antes de comprar que sea adecuada para la aplicación deseada. Para cualquier duda, puedes contactar directamente con nosotros y le asesoraremos.
    Si algún artículo aparece en color rojo, puedes llamarnos para preguntar su disponibilidad o alternativas.
MasterCardPayPalVISA
  • ¡Con los mejores precios del mercado!
    Y si lo encuentras más barato.. te lo igualamos!*
  • La mejor atención al cliente para asesorarte
  • Garantía de fabricante
Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años de garantía contra...más
Información del producto "Batería Varta Black Dynamic C14. 12V - 56Ah/480A (EN) Caja L2 (242x175x190mm)"

Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años de garantía contra defectos de fabricación para tu C14

Batería de Arranque de Varta. Con un C20 de 56Ah, 480 Amperios CCA(EN) y 12 Voltios.
Información de la marca
VARTA es una marca de baterias que tiene su origen en un fabricante (Büsche & Müller) que inició su actividad en 1887. En estos más de 130 años, Varta ha estado en la vanguardia de los acumuladores de arranque para automoción, aportando calidad y durabilidad en sus productos, que se instalan como primer equipo en gran número de fabricantes de automóviles.
Dentro de VARTA, hay una gran variedad de gamas para las distintas aplicaciones:
Gama AGM y EFB para los vehículos con Start-Stop. Las gamas Silver, Blue y Black para automoción que no requiera Start-Stop, siendo la gama Silver la gama alta, Blue Dynamic la gama para vehículos familiares estándar, y la gama Black Dynamic, para vehículos de antes del año 2000.
Para camiones y furgonetas dispone de la gama Promotive, que soportan una mayor exigencia.



Referencias OEM
Marca/FabricanteReferencia OEM
AUDI8N7915105A
CITROËN5600HQ
CITROËNE364046
CITROËNZC9875534U
DAEWOO96230966
FIAT60627450
FIAT60627451
FORDME8U2J10655MA
FORDME8U2JP10655MA
IVECO4797405
MERCEDES-BENZA0015410801
MERCEDES-BENZA0015413501
MERCEDES-BENZA0015413801
MERCEDES-BENZA0015414401
MERCEDES-BENZA0015417401
MERCEDES-BENZA0015417801
MITSUBISHIMK543250
PEUGEOTE364046
TOYOTA28800-YZZAN
VOLKSWAGEN8N7915105A
"
Datos técnicos:
C20 (Ah): 56
CCA EN (A): 480
VOLTAJE (V): 12
MEDIDAS (mm): 242x175x190
ETN: 242
CAJA: L2
ESQUEMA: 0
TERMINAL: 1
SUJECION: B13
EAN: 4016987119396

Los datos de la batería tales como esquema y C20/CCA son los marcados en la ficha y descripción del artículo y no se pueden modificar en el pedido.
Las imágenes pueden sufrir pequeñas variaciones de color entre la imagen y la batería real.

Enlaces relacionados sobre "Batería Varta Black Dynamic C14. 12V - 56Ah/480A (EN) Caja L2 (242x175x190mm)"
Leer, escribir y debatir reseñas...más
Valoraciones de clientes para "Batería Varta Black Dynamic C14. 12V - 56Ah/480A (EN) Caja L2 (242x175x190mm)"
Escribir valoración
Las valoraciones se desbloquearán tras su comprobación.

Los campos marcados con un * son obligatorios.

Batería Exide-Classic EC550. 12V - 55Ah/460A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Exide-Classic EC550. 12V - 55Ah/460A...
  • EC550
  • EXIDE-CLASSIC
  • 55
  • 460
  • 12
  • 242x175x190
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024034807
36,75 € *
Batería Varta Black Dynamic E9. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Varta Black Dynamic E9. 12V - 70Ah/640A...
  • E9
  • VARTA
  • 70
  • 640
  • 12
  • 278x175x175
  • 570144064
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119433
57,97 € *
Batería Varta Promotive Black H5. 12V - 100Ah/600A (EN) Caja D01 (413x175x220mm) Batería Varta Promotive Black H5. 12V -...
  • H5
  • VARTA
  • 100
  • 600
  • 12
  • 413x175x220
  • 600047060
  • D01
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B00
  • 4016987129012
105,50 € *
Batería Varta Blue Dynamic E11. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic E11. 12V - 74Ah/680A...
  • E11
  • VARTA
  • 74
  • 680
  • 12
  • 278x175x190
  • 574012068
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119532
61,18 € *
Batería Tudor TC700. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Tudor TC700. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja...
  • TC700
  • TUDOR
  • 70
  • 640
  • 12
  • 278x175x190
  • 574012068
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024054829
51,85 € *
Batería Exide-Classic EC550. 12V - 55Ah/460A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Exide-Classic EC550. 12V - 55Ah/460A...
  • EC550
  • EXIDE-CLASSIC
  • 55
  • 460
  • 12
  • 242x175x190
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024034807
36,75 € *
Batería Varta Black Dynamic C15. 12V - 56Ah/480A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta Black Dynamic C15. 12V -...
  • C15
  • VARTA
  • 56
  • 480
  • 12
  • 242x175x190
  • 242
  • L2
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B13
  • 4016987119402
62,99 € *
Batería Varta Blue Dynamic B18. 12V - 44Ah/440A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm) Batería Varta Blue Dynamic B18. 12V - 44Ah/440A...
  • B18
  • VARTA
  • 44
  • 440
  • 12
  • 207x175x175
  • 207
  • LB1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119495
36,99 € *
Batería Energybatt EBL374680D. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 Batería Energybatt EBL374680D. 12V - 74Ah/680A...
  • EBL374680D
  • ENERGYBATT
  • 74
  • 680
  • 12
  • L3
66,91 € *
Batería Varta Silver Dynamic D39. 12V - 63Ah/610A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic D39. 12V -...
  • D39
  • VARTA
  • 63
  • 610
  • 12
  • 242x175x190
  • 563401061
  • L2
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B13
  • 4016987119761
70,99 € *
Batería Varta Black Dynamic E13. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Black Dynamic E13. 12V -...
  • E13
  • VARTA
  • 70
  • 640
  • 12
  • 278x175x190
  • 570409064
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119426
57,97 € *
Batería Varta Blue Dynamic D59. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja LB2 (242x175x175mm) Batería Varta Blue Dynamic D59. 12V - 60Ah/540A...
  • D59
  • VARTA
  • 60
  • 540
  • 12
  • 242x175x175
  • 560409054
  • LB2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119525
56,16 € *
Batería Varta Black Dynamic B20. 12V - 45Ah/400A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Varta Black Dynamic B20. 12V -...
  • B20
  • VARTA
  • 45
  • 400
  • 12
  • 207x175x190
  • 207
  • L1
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B13
  • 4016987119372
40,98 € *
Batería Bosch S4 S4001. 12V - 44Ah/440A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm) Batería Bosch S4 S4001. 12V - 44Ah/440A (EN)...
  • S4001
  • BOSCH
  • 44
  • 440
  • 12
  • 207x175x175
  • LB1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • B13
  • 4047023479372
55,94 € *
Batería Varta Blue Dynamic Efb N85. 12V - 85Ah/800A (EN) Caja M27 (306x173x225mm) Batería Varta Blue Dynamic Efb N85. 12V -...
  • N85
  • VARTA
  • 85
  • 800
  • 12
  • 306x173x225
  • 585501080
  • M27
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B01
  • 4016987152560
116,00 € *
Batería Varta Blue Dynamic E23. 12V - 70Ah/630A (EN) Caja D26L (261x175x220mm) Batería Varta Blue Dynamic E23. 12V - 70Ah/630A...
  • E23
  • VARTA
  • 70
  • 630
  • 12
  • 261x175x220
  • 570412063
  • D26L
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B01
  • 4016987119693
79,82 € *
Batería Varta Silver Dynamic D21. 12V - 61Ah/600A (EN) Caja LB2 (242x175x175mm) Batería Varta Silver Dynamic D21. 12V -...
  • D21
  • VARTA
  • 61
  • 600
  • 12
  • 242x175x175
  • 561400060
  • LB2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119778
64,96 € *
Batería Hankook Dual DC31MF. 12V - 100Ah Caja M31 (330x172x218mm) Batería Hankook Dual DC31MF. 12V - 100Ah Caja...
  • DC31MF-HK
  • HANKOOK
  • 100
  • 12
  • 330x172x218
  • M31
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • M.Twin
  • 5060546234333
75,63 € *
Batería Exide Moto 12V Conventional EB10L-B2. 12V - 11Ah/130A (EN) (135x90x145mm) Batería Exide Moto 12V Conventional EB10L-B2....
  • EB10L-B2
  • EXIDE
  • 11
  • 130
  • 135x90x145
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024033374
28,99 € *
Batería Varta Blue Dynamic G8. 12V - 95Ah/830A (EN) Caja M27 (306x173x225mm) Batería Varta Blue Dynamic G8. 12V - 95Ah/830A...
  • G8
  • VARTA
  • 95
  • 830
  • 12
  • 306x173x225
  • 595405083
  • M27
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B01
  • 4016987119723
87,98 € *
Batería Varta Blue Dynamic F17. 12V - 80Ah/740A (EN) Caja LB4 (315x175x175mm) Batería Varta Blue Dynamic F17. 12V - 80Ah/740A...
  • F17
  • VARTA
  • 80
  • 740
  • 12
  • 315x175x175
  • 580406074
  • LB4
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119440
71,98 € *
Batería Varta Silver Dynamic E44. 12V - 77Ah/780A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic E44. 12V -...
  • E44
  • VARTA
  • 77
  • 780
  • 12
  • 278x175x190
  • 577400078
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119785
70,76 € *
Batería Varta Blue Dynamic E43. 12V - 72Ah/680A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Varta Blue Dynamic E43. 12V - 72Ah/680A...
  • E43
  • VARTA
  • 72
  • 680
  • 12
  • 278x175x175
  • 572409068
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119556
64,96 € *
Batería Varta Blue Dynamic B36. 12V - 44Ah/420A (EN) Caja L0 (175x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic B36. 12V - 44Ah/420A...
  • B36
  • VARTA
  • 44
  • 420
  • 12
  • 175x175x190
  • 175
  • L0
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 4016987143605
43,98 € *
Batería Varta Blue Dynamic B32. 12V - 45Ah/330A (EN) Caja B24 (238x129x227mm) Batería Varta Blue Dynamic B32. 12V - 45Ah/330A...
  • B32
  • VARTA
  • 45
  • 330
  • 12
  • 238x129x227
  • 238
  • B24
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • 4016987119648
44,96 € *
Batería Varta Blue Dynamic B31. 12V - 45Ah/330A (EN) Caja B24 (238x129x227mm) Batería Varta Blue Dynamic B31. 12V - 45Ah/330A...
  • B31
  • VARTA
  • 45
  • 330
  • 12
  • 238x129x227
  • 238
  • B24
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3
  • 4016987119631
42,99 € *
Batería Varta Black Dynamic A17. 12V - 41Ah/360A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm) Batería Varta Black Dynamic A17. 12V -...
  • A17
  • VARTA
  • 41
  • 360
  • 12
  • 207x175x175
  • 207
  • LB1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119389
40,98 € *
Batería Exide Marina Dual EP1200. 12V - 140Ah/700A (EN) Caja A (513x189x223mm) Batería Exide Marina Dual EP1200. 12V -...
  • EP1200
  • EXIDE
  • 140
  • 700
  • 12
  • 513x189x223
  • A
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • 3661024035958
284,58 € *
Batería Exide-Classic EC652. 12V - 65Ah/540A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Exide-Classic EC652. 12V - 65Ah/540A...
  • EC652
  • EXIDE-CLASSIC
  • 65
  • 540
  • 12
  • 278x175x175
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024034869
48,24 € *
Batería Exide Excell EB802. 12V - 80Ah/700A (EN) Caja LB4 (315x175x175mm) Batería Exide Excell EB802. 12V - 80Ah/700A...
  • EB802
  • EXIDE
  • 80
  • 700
  • 12
  • 315x175x175
  • LB4
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024034654
85,21 € *
Batería Tudor TC900. 12V - 90Ah/720A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Tudor TC900. 12V - 90Ah/720A (EN) Caja...
  • TC900
  • TUDOR
  • 90
  • 720
  • 12
  • 353x175x190
  • 590122072
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024054836
69,71 € *
Batería Tudor TB950. 12V - 95Ah/800A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Tudor TB950. 12V - 95Ah/800A (EN) Caja...
  • TB950
  • TUDOR
  • 95
  • 800
  • 12
  • 353x175x190
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024054584
200,70 € *
Batería Bosch S4 S4005. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Bosch S4 S4005. 12V - 60Ah/540A (EN)...
  • S4005
  • BOSCH
  • 60
  • 540
  • 12
  • 242x175x190
  • 0092S40050
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • B13
  • 4047023479310
65,98 € *
Batería Exide Marina Start EN750. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Exide Marina Start EN750. 12V -...
  • EN750
  • EXIDE
  • 74
  • 680
  • 12
  • 278x175x190
  • L3
  • 3661024036085
97,99 € *
Batería Energybatt EBL265540D. 12V - 65Ah/540A (EN) Caja L2 (242x174x191mm) Batería Energybatt EBL265540D. 12V - 65Ah/540A...
  • EBL265540D
  • ENERGYBATT
  • 65
  • 540
  • 12
  • 242x174x191
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • A
  • B13
52,50 € *
Batería Varta Blue Dynamic Efb N70. 12V - 70Ah/760A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic Efb N70. 12V -...
  • N70
  • VARTA
  • 70
  • 760
  • 12
  • 278x175x190
  • 565500076
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987152317
101,98 € *
Batería Varta LFD75. 12V - 69Ah/650A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta LFD75. 12V - 69Ah/650A (EN) Caja...
  • LFD75
  • VARTA
  • 75
  • 69
  • 64
  • 650
  • 12
  • 278x175x190
  • 930075065B912
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987141113
115,76 € *
Batería Varta Promotive Black J8. 12V - 135Ah/680A (EN) (360x253x240mm) Batería Varta Promotive Black J8. 12V -...
  • J8
  • VARTA
  • 135
  • 680
  • 12
  • 360x253x240
  • 4016987129166
180,13 € *
Batería Varta Silver Dynamic H3. 12V - 100Ah/830A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic H3. 12V -...
  • H3
  • VARTA
  • 100
  • 830
  • 12
  • 353x175x190
  • 600402083
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119808
90,88 € *
Batería Varta Blue Dynamic G3. 12V - 95Ah/800A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic G3. 12V - 95Ah/800A...
  • G3
  • VARTA
  • 95
  • 800
  • 12
  • 353x175x190
  • 595402080
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119570
87,98 € *
Batería Varta Blue Dynamic E24. 12V - 70Ah/630A (EN) Caja D26 (261x175x220mm) Batería Varta Blue Dynamic E24. 12V - 70Ah/630A...
  • E24
  • VARTA
  • 70
  • 630
  • 12
  • 261x175x220
  • 570413063
  • D26
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B01
  • 4016987119709
69,99 € *
Batería Varta Blue Dynamic D48. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja D23 (232x173x225mm) Batería Varta Blue Dynamic D48. 12V - 60Ah/540A...
  • D48
  • VARTA
  • 60
  • 540
  • 12
  • 232x173x225
  • 560411054
  • D23
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • 4016987119686
58,99 € *
Últimos vistos