Batería Varta B18 - 12V 44Ah (C20) 440A | EnergyBatt - Tienda Baterías Online
¡Los mejores precios!
24/48 h laborables!
¡Envío a toda la península!
pedidos@energybatt.net
 
Batería Varta Blue Dynamic B18. 12V - 44Ah/440A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm)

Batería Varta Blue Dynamic B18. 12V - 44Ah/440A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm)

36,99 € *

Precios incl. IVA legal más gastos de envío

Listo para entrega en 24/48 horas laborables si se realiza el pedido antes de las 16:30

  • B18
  • 4016987119495
  • VARTA
  • 11,30 kg
  • 0 (Positivo Derecha)
  • EXIDE EB442 (42,12€)
  • *Los artículos mostrados como similares no son vinculantes y están sujetos a posibles erratas, debe comprobarse antes de comprar que sea adecuada para la aplicación deseada. Para cualquier duda, puedes contactar directamente con nosotros y le asesoraremos.
    Si algún artículo aparece en color rojo, puedes llamarnos para preguntar su disponibilidad o alternativas.
MasterCardPayPalVISA
  • ¡Con los mejores precios del mercado!
    Y si lo encuentras más barato.. te lo igualamos!*
  • La mejor atención al cliente para asesorarte
  • Garantía de fabricante
Abrir ficha técnica Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años...más
Información del producto "Batería Varta Blue Dynamic B18. 12V - 44Ah/440A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm)"

Abrir ficha técnica

Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años de garantía contra defectos de fabricación para tu B18

Batería de Arranque de Varta. Con un C20 de 44Ah, 440 Amperios CCA(EN) y 12 Voltios.
Información de la marca
VARTA es una marca de baterias que tiene su origen en un fabricante (Büsche & Müller) que inició su actividad en 1887. En estos más de 130 años, Varta ha estado en la vanguardia de los acumuladores de arranque para automoción, aportando calidad y durabilidad en sus productos, que se instalan como primer equipo en gran número de fabricantes de automóviles.
Dentro de VARTA, hay una gran variedad de gamas para las distintas aplicaciones:
Gama AGM y EFB para los vehículos con Start-Stop. Las gamas Silver, Blue y Black para automoción que no requiera Start-Stop, siendo la gama Silver la gama alta, Blue Dynamic la gama para vehículos familiares estándar, y la gama Black Dynamic, para vehículos de antes del año 2000.
Para camiones y furgonetas dispone de la gama Promotive, que soportan una mayor exigencia.



Referencias OEM
Marca/FabricanteReferencia OEM
AUDI8A0915105A
CHEVROLET19001885
CITROËN1615090980
FORD1020212
FORD1021576
FORD1036617
FORD1072324
FORD1130883
FORD1426512
FORD1517093
FORD1672940
FORD1684304
FORD1935737
FORD6G9N-10655-LA
FORD8G9N-10655-LA
FORD8G9N-10655-LB
FORD98AB-10655-AA
FORDAV2T-10655-AA
HYUNDAI37110-3X100
MAZDA1E1118520
MAZDAB3D3-18-520 9B
NISSAN24410-AY60B
NISSANB4410-47D0M-VA
OPEL1201284
OPEL19001177
OPEL19001885
OPEL19001889
PEUGEOT1615090980
RENAULT24410-AY60A
RENAULT7701376962
RENAULTB4410-47D0M-VA
SUZUKI33610-83E30
SUZUKI33610-83E30-000
SUZUKI33610-83E61
SUZUKI33610-85L00
TOYOTA28800-YZZAW
TOYOTA28800-YZZHP
TOYOTA28800-YZZIB
VOLKSWAGEN000915105DA
VOLKSWAGEN191915105AA
VOLKSWAGEN4G0915105G
"
Datos técnicos:
C20 (Ah): 44
CCA EN (A): 440
VOLTAJE (V): 12
MEDIDAS (mm): 207x175x175
ETN: 207
CAJA: LB1
ESQUEMA: 0
TERMINAL: 1
SUJECION: B13
EAN: 4016987119495

Los datos de la batería tales como esquema y C20/CCA son los marcados en la ficha y descripción del artículo y no se pueden modificar en el pedido.
Las imágenes pueden sufrir pequeñas variaciones de color entre la imagen y la batería real.

Enlaces relacionados sobre "Batería Varta Blue Dynamic B18. 12V - 44Ah/440A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm)"
Leer, escribir y debatir reseñas...más
Valoraciones de clientes para "Batería Varta Blue Dynamic B18. 12V - 44Ah/440A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm)"
Escribir valoración
Las valoraciones se desbloquearán tras su comprobación.

Los campos marcados con un * son obligatorios.

Batería Exide Excell EB442. 12V - 44Ah/420A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm) Batería Exide Excell EB442. 12V - 44Ah/420A...
  • EB442
  • EXIDE
  • 44
  • 420
  • 12
  • 207x175x175
  • LB1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024034609
42,12 € *
Batería Varta Blue Dynamic E11. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic E11. 12V - 74Ah/680A...
  • E11
  • VARTA
  • 74
  • 680
  • 12
  • 278x175x190
  • 574012068
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119532
61,31 € *
Batería Hankook MF54080. 12V - 40Ah/340A (EN) Caja L0 (174x174x190mm) Batería Hankook MF54080. 12V - 40Ah/340A (EN)...
  • MF54080-HK
  • HANKOOK
  • 40
  • 340
  • 12
  • 174x174x190
  • L0
  • 0 (Positivo Derecha)
  • B13
26,46 € *
Batería Varta Black Dynamic E13. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Black Dynamic E13. 12V -...
  • E13
  • VARTA
  • 70
  • 640
  • 12
  • 278x175x190
  • 570409064
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119426
57,97 € *
Batería Varta Blue Dynamic D24. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic D24. 12V - 60Ah/540A...
  • D24
  • VARTA
  • 60
  • 540
  • 12
  • 242x175x190
  • 560408054
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119501
55,71 € *
Batería Yuasa YBX3065. 12V - 56Ah/500A (EN) Caja LB2 (243x175x175mm) Batería Yuasa YBX3065. 12V - 56Ah/500A (EN)...
  • YBX3065
  • YUASA
  • 56
  • 500
  • 12
  • 243x175x175
  • 55519
  • LB2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 5050694029639
39,34 € *
Batería Varta Blue Dynamic F17. 12V - 80Ah/740A (EN) Caja LB4 (315x175x175mm) Batería Varta Blue Dynamic F17. 12V - 80Ah/740A...
  • F17
  • VARTA
  • 80
  • 740
  • 12
  • 315x175x175
  • 580406074
  • LB4
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119440
71,98 € *
Batería Exide-Classic EC440. 12V - 44Ah/360A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Exide-Classic EC440. 12V - 44Ah/360A...
  • EC440
  • EXIDE-CLASSIC
  • 44
  • 360
  • 12
  • 207x175x190
  • 207
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024034784
32,51 € *
Batería Varta Blue Dynamic E43. 12V - 72Ah/680A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Varta Blue Dynamic E43. 12V - 72Ah/680A...
  • E43
  • VARTA
  • 72
  • 680
  • 12
  • 278x175x175
  • 572409068
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119556
68,43 € *
Batería Varta Blue Dynamic D59. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja LB2 (242x175x175mm) Batería Varta Blue Dynamic D59. 12V - 60Ah/540A...
  • D59
  • VARTA
  • 60
  • 540
  • 12
  • 242x175x175
  • 560409054
  • LB2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119525
55,81 € *
Batería Varta Black Dynamic C14. 12V - 56Ah/480A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta Black Dynamic C14. 12V -...
  • C14
  • VARTA
  • 56
  • 480
  • 12
  • 242x175x190
  • 242
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119396
49,61 € *
Batería Varta Black Dynamic A17. 12V - 41Ah/360A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm) Batería Varta Black Dynamic A17. 12V -...
  • A17
  • VARTA
  • 41
  • 360
  • 12
  • 207x175x175
  • 207
  • LB1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119389
40,98 € *
Batería Tudor TC700. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Tudor TC700. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja...
  • TC700
  • TUDOR
  • 70
  • 640
  • 12
  • 278x175x190
  • 574012068
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024054829
51,85 € *
Batería Varta Blue Dynamic G7. 12V - 95Ah/830A (EN) Caja M27 (306x173x225mm) Batería Varta Blue Dynamic G7. 12V - 95Ah/830A...
  • G7
  • VARTA
  • 95
  • 830
  • 12
  • 306x173x225
  • 595404083
  • M27
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B01
  • 4016987119716
85,40 € *
Batería Varta Blue Dynamic C22. 12V - 52Ah/470A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic C22. 12V - 52Ah/470A...
  • C22
  • VARTA
  • 52
  • 470
  • 12
  • 207x175x190
  • 552400047
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119488
54,90 € *
Batería Mercedes A000982111390. 12V - 74Ah/660A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Mercedes A000982111390. 12V - 74Ah/660A...
  • A000982111390
  • MERCEDES
  • 74
  • 660
  • 12
  • 278x175x190
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
54,05 € *
Batería Varta Blue Dynamic B31. 12V - 45Ah/330A (EN) Caja B24 (238x129x227mm) Batería Varta Blue Dynamic B31. 12V - 45Ah/330A...
  • B31
  • VARTA
  • 45
  • 330
  • 12
  • 238x129x227
  • 238
  • B24
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3
  • 4016987119631
42,99 € *
Batería Bosch S4 S4005. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Bosch S4 S4005. 12V - 60Ah/540A (EN)...
  • S4005
  • BOSCH
  • 60
  • 540
  • 12
  • 242x175x190
  • 0092S40050
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • B13
  • 4047023479310
63,46 € *
Batería Varta Blue Dynamic G3. 12V - 95Ah/800A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic G3. 12V - 95Ah/800A...
  • G3
  • VARTA
  • 95
  • 800
  • 12
  • 353x175x190
  • 595402080
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119570
87,77 € *
Batería Varta Silver Dynamic D15. 12V - 63Ah/610A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic D15. 12V -...
  • D15
  • VARTA
  • 63
  • 610
  • 12
  • 242x175x190
  • 563400061
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119754
63,49 € *
Batería Varta Blue Dynamic B36. 12V - 44Ah/420A (EN) Caja L0 (175x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic B36. 12V - 44Ah/420A...
  • B36
  • VARTA
  • 44
  • 420
  • 12
  • 175x175x190
  • 175
  • L0
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 4016987143605
43,98 € *
Batería Varta Blue Dynamic B32. 12V - 45Ah/330A (EN) Caja B24 (238x129x227mm) Batería Varta Blue Dynamic B32. 12V - 45Ah/330A...
  • B32
  • VARTA
  • 45
  • 330
  • 12
  • 238x129x227
  • 238
  • B24
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • 4016987119648
44,96 € *
Batería Varta Black Dynamic B20. 12V - 45Ah/400A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Varta Black Dynamic B20. 12V -...
  • B20
  • VARTA
  • 45
  • 400
  • 12
  • 207x175x190
  • 207
  • L1
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B13
  • 4016987119372
40,91 € *
Batería Exide-Classic EC900. 12V - 90Ah/720A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Exide-Classic EC900. 12V - 90Ah/720A...
  • EC900
  • EXIDE-CLASSIC
  • 90
  • 720
  • 12
  • 353x175x190
  • 590122072
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024034838
62,76 € *
Batería Energybatt Solar EB200. 12V - 200Ah Caja G51 (506x212x210mm) Batería Energybatt Solar EB200. 12V - 200Ah...
  • EB200
  • ENERGYBATT
  • 180
  • 200
  • 12
  • 506x212x210
  • G51
  • 4 (Positivo Derecha)
169,00 € *
Batería Mercedes A000982121390. 12V - 100Ah/760A (EN) Caja L5 (354x175x190mm) Batería Mercedes A000982121390. 12V -...
  • A000982121390
  • MERCEDES
  • 100
  • 760
  • 12
  • 354x175x190
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
69,05 € *
Batería Energybatt EBLB370640D. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja LB3 (277x174x176mm) Batería Energybatt EBLB370640D. 12V - 70Ah/640A...
  • EBLB370640D
  • ENERGYBATT
  • 70
  • 640
  • 12
  • 277x174x176
  • 56822
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • A
  • B13
48,85 € *
Batería Energybatt EBLB374680D. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja LB3 (277x174x176mm) Batería Energybatt EBLB374680D. 12V - 74Ah/680A...
  • EBLB374680D
  • ENERGYBATT
  • 74
  • 680
  • 12
  • 277x174x176
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
54,72 € *
Batería Yuasa YBX3017. 12V - 90Ah/800A (EN) Caja LB5 (353x175x175mm) Batería Yuasa YBX3017. 12V - 90Ah/800A (EN)...
  • YBX3017
  • YUASA
  • 90
  • 800
  • 12
  • 353x175x175
  • 58820
  • LB5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 5050694029516
62,46 € *
Batería Varta Blue Dynamic Efb N85. 12V - 85Ah/800A (EN) Caja M27 (306x173x225mm) Batería Varta Blue Dynamic Efb N85. 12V -...
  • N85
  • VARTA
  • 85
  • 800
  • 12
  • 306x173x225
  • 585501080
  • M27
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B01
  • 4016987152560
121,99 € *
Batería Varta Blue Dynamic Efb N70. 12V - 70Ah/760A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic Efb N70. 12V -...
  • N70
  • VARTA
  • 70
  • 760
  • 12
  • 278x175x190
  • 565500076
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987152317
93,81 € *
Batería Varta Blue Dynamic Efb N65. 12V - 65Ah/650A (EN) Caja D23 (232x173x225mm) Batería Varta Blue Dynamic Efb N65. 12V -...
  • N65
  • VARTA
  • 65
  • 650
  • 12
  • 232x173x225
  • 565501065
  • D23
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B00
  • 4016987152546
92,49 € *
Batería Varta Blue Dynamic Efb N60. 12V - 60Ah/640A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic Efb N60. 12V -...
  • N60
  • VARTA
  • 60
  • 640
  • 12
  • 242x175x190
  • 560500064
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987152300
85,11 € *
Batería Varta Dual Purpose Agm LA80. Tecnología AGM. 12V - 80Ah/800A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Varta Dual Purpose Agm LA80. Tecnología...
  • LA80
  • VARTA
  • 80
  • 800
  • 12
  • 353x175x190
  • 840080080
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 4016987142721
156,30 € *
Batería Varta Promotive Black I8. 12V - 120Ah/680A (EN) Caja A (513x189x223mm) Batería Varta Promotive Black I8. 12V -...
  • I8
  • VARTA
  • 120
  • 680
  • 12
  • 513x189x223
  • 620045068
  • A
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B00
  • 4016987129104
113,52 € *
Batería Varta Blue Dynamic G8. 12V - 95Ah/830A (EN) Caja M27 (306x173x225mm) Batería Varta Blue Dynamic G8. 12V - 95Ah/830A...
  • G8
  • VARTA
  • 95
  • 830
  • 12
  • 306x173x225
  • 595405083
  • M27
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B01
  • 4016987119723
87,98 € *
Batería Varta Black Dynamic F6. 12V - 90Ah/720A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Varta Black Dynamic F6. 12V - 90Ah/720A...
  • F6
  • VARTA
  • 90
  • 720
  • 12
  • 353x175x190
  • 590122072
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119457
82,98 € *
Batería Varta Black Dynamic F5. 12V - 88Ah/740A (EN) Caja LB5 (353x175x175mm) Batería Varta Black Dynamic F5. 12V - 88Ah/740A...
  • F5
  • VARTA
  • 88
  • 740
  • 12
  • 353x175x175
  • 588403074
  • LB5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119464
74,86 € *
Batería Varta Silver Dynamic E44. 12V - 77Ah/780A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic E44. 12V -...
  • E44
  • VARTA
  • 77
  • 780
  • 12
  • 278x175x190
  • 577400078
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119785
70,76 € *
Batería Varta Silver Dynamic Agm E39. Tecnología AGM. 12V - 70Ah/760A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic Agm E39....
  • E39
  • VARTA
  • 70
  • 760
  • 12
  • 278x175x190
  • 570901076*
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987145821
108,97 € *
Batería Varta Silver Dynamic E38. 12V - 74Ah/750A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Varta Silver Dynamic E38. 12V -...
  • E38
  • VARTA
  • 74
  • 750
  • 12
  • 278x175x175
  • 574402075
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119792
73,65 € *
Últimos vistos