Batería Exide EA530 - 12V 53Ah (C20) 540A | EnergyBatt - Tienda Baterías Online
¡Los mejores precios!
24/48 h laborables!
¡Envío a toda la península!
pedidos@energybatt.net
 
Batería Exide Premium EA530. 12V - 53Ah/540A (EN) Caja L1 (207x175x190mm)

Batería Exide Premium EA530. 12V - 53Ah/540A (EN) Caja L1 (207x175x190mm)

60,98 € *

Precios incluyendo el IVA legal, con los gastos de envío aparte (*Gastos de envío al añadir al carrito)

Listo para entrega en 24/48 horas laborables si se realiza el pedido antes de las 15:00h

  • EA530
  • 3661024034203
  • EXIDE
  • 12,80 kg
  • 0 (Positivo Derecha)
  • VARTA C22 (52,99€)
    VARTA C30 (64,98€)
  • *Los artículos mostrados como similares no son vinculantes y están sujetos a posibles erratas, debe comprobarse que sea adecuada para la aplicación deseada antes de realizar la compra. Para cualquier duda, puede contactar directamente con nosotros y le asesoraremos.
    Si algún artículo aparece en color rojo, puede llamarnos para preguntar su disponibilidad o alternativas.
MasterCardPayPalVISA
  • ¡Con los mejores precios del mercado!
    Y si lo encuentras más barato.. te lo igualamos!*
  • La mejor atención al cliente para asesorarte
  • Garantía de fabricante
Abrir ficha técnica Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años...más
Información del producto "Batería Exide Premium EA530. 12V - 53Ah/540A (EN) Caja L1 (207x175x190mm)"

Abrir ficha técnica

Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años de garantía contra defectos de fabricación para tu EA530

Batería de Arranque de Exide. Con un C20 de 53Ah, 540 Amperios CCA(EN) y 12 Voltios.

Está batería es equivalente a la TUDOR TA530

Información de la marca
EXIDE es una marca de grupo que aglutina una gran historia de acumuladores de éxito en automoción. Posee marcas como Tudor, Fulmen , Deta o Exide en automoción y Shonnenschein o Exide en batería industrial. Todas ellas avalan la trayectoria de este fabricante que opera en todo el mundo y sirve al mercado con tecnología de fabricación puntera que recoge los mas altos estandares de calidad en todo el ciclo de vida de los acumuladores: ingenieria, fabricación y también tratamiento del residuo.



Referencias OEM
Marca/FabricanteReferencia OEM
ALFA ROMEO606777030
ALFA ROMEO71751139
AUDI7N0915105
CITROËN5600KJ
CITROËN5600LR
CITROËN5600TP
CITROËN5600Y0
CITROËN7905525547
DACIA6001547710
FIAT46756131
FIAT46756136
FIAT46810022
FIAT46832509
FIAT468325090
FIAT46832714
FIAT50500212
FIAT51760193
FIAT51760308
FIAT51761145
FIAT51763095
FIAT51767152
FIAT51780106
FIAT51780107
FIAT51780108
FIAT51784852
FIAT51810270
FIAT60778721
FIAT60778722
FIAT60778723
FIAT60778724
FIAT71730453
FIAT71730466
FIAT71731658
FIAT71751139
FIAT7571546
FIAT7571581
FIAT7699835
FORD1U2J10655A4A
FORD3U2J10655AA
GENERAL MOTORS13502368
HYUNDAI371100N200
HYUNDAI371101C101
HYUNDAI371101J680
HYUNDAI37110A6000
LANCIA71751139
MERCEDES-BENZA4515410002
PEUGEOT5600KJ
PEUGEOT5600LR
PEUGEOT5600TP
PEUGEOT5600Y0
PEUGEOT7905525547
RENAULT77 11 355 484
RENAULT7711222779
RENAULT7711238596
RENAULT8200377257
SMART4515410002
VAG000 915 105 DC
VAG5K0 915 105 C
VOLKSWAGEN7N0915105
VOLVO11807951
"
Datos técnicos:
C20 (Ah): 53
CCA EN (A): 540
VOLTAJE (V): 12
MEDIDAS (mm): 207x175x190
CAJA: L1
ESQUEMA: 0
TERMINAL: 1
EAN: 3661024034203

Los datos de la batería tales como esquema y C20/CCA son los marcados en la ficha y descripción del artículo y no se pueden modificar en el pedido.
Las imágenes pueden sufrir pequeñas variaciones de color entre la imagen y la batería real.

Enlaces relacionados sobre "Batería Exide Premium EA530. 12V - 53Ah/540A (EN) Caja L1 (207x175x190mm)"
Leer, escribir y debatir reseñas...más
Valoraciones de clientes para "Batería Exide Premium EA530. 12V - 53Ah/540A (EN) Caja L1 (207x175x190mm)"
Escribir valoración
Las valoraciones se desbloquearán tras su comprobación.

Los campos marcados con un * son obligatorios.

Batería Varta Blue Dynamic C22. 12V - 52Ah/470A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic C22. 12V - 52Ah/470A...
  • C22
  • VARTA
  • 52
  • 470
  • 12
  • 207x175x190
  • 552400047
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119488
52,99 € *
Batería Varta Silver Dynamic C30. 12V - 54Ah/530A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic C30. 12V -...
  • C30
  • VARTA
  • 54
  • 530
  • 12
  • 207x175x190
  • 207
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119730
64,98 € *
Batería Varta Silver Dynamic C30. 12V - 54Ah/530A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic C30. 12V -...
  • C30
  • VARTA
  • 54
  • 530
  • 12
  • 207x175x190
  • 207
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119730
64,98 € *
Batería Tudor Standard TC700. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Tudor Standard TC700. 12V - 70Ah/640A...
  • TC700
  • TUDOR
  • 70
  • 640
  • 12
  • 278x175x190
  • 574012068
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024054829
64,01 € *
Batería Varta Blue Dynamic C22. 12V - 52Ah/470A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic C22. 12V - 52Ah/470A...
  • C22
  • VARTA
  • 52
  • 470
  • 12
  • 207x175x190
  • 552400047
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119488
52,99 € *
EcoFlow Power Station Delta 1300Wh Litio ION Generador Solar Portátil EcoFlow Power Station Delta 1300Wh Litio ION...
  • ECOF-DELTA
  • ECOFLOW
  • 400x210x270
1.399,00 € *
Batería Mercedes A0029822008. Tecnología EFB. 12V - 220Ah/1150A (EN) (518x275x240mm) Batería Mercedes A0029822008. Tecnología EFB....
  • A0029822008
  • MERCEDES
  • 220
  • 1150
  • 12
  • 518x275x240
161,98 € *
Pila Pana Pro Aaa - 4 Ud 1,5V Pila Pana Pro Aaa - 4 Ud 1,5V
  • PANA-AAA-4-PRO
  • PANASONIC
  • 1,5
  • 5410853039006
-0,01 € * 0,00 € *
Batería Varta Promotive Black M7. 12V - 180Ah/1100A (EN) Caja B (513x223x223mm) Batería Varta Promotive Black M7. 12V -...
  • M7
  • VARTA
  • 180
  • 1100
  • 12
  • 513x223x223
  • 680033110
  • B
  • 4 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B03
  • 4016987129227
209,00 € *
Batería Varta Silver Dynamic E44. 12V - 77Ah/780A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic E44. 12V -...
  • E44
  • VARTA
  • 77
  • 780
  • 12
  • 278x175x190
  • 577400078
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119785
77,29 € *
Batería Varta Silver Dynamic Agm E39. Tecnología AGM. 12V - 70Ah/760A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic Agm E39....
  • E39
  • VARTA
  • 70
  • 760
  • 12
  • 278x175x190
  • 570901076*
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987145821
115,99 € *
Batería Sonnenschein GF12160V. 12V Caja C (518x274x238mm) Batería Sonnenschein GF12160V. 12V Caja C...
  • GF12160V
  • SONNENSCHEIN
  • 12
  • 518x274x238
  • C
  • 3661024500326
549,34 € *
Batería Narada 12NDT190. 12V - 190Ah (558x125x316mm) Batería Narada 12NDT190. 12V - 190Ah...
  • 12NDT190
  • NARADA
  • 190
  • 12
  • 558x125x316
  • M6
303,84 € *
Batería Odyssey PC925. 12V - 28Ah/330A (EN) (168x179x128mm) Batería Odyssey PC925. 12V - 28Ah/330A (EN)...
  • PC925
  • ODYSSEY
  • 28
  • 330
  • 12
  • 168x179x128
  • 0 (Positivo Derecha)
  • M6
  • 8717545591505
222,99 € *
Batería Qbatteries Agm Standard 12LS-18. Tecnología AGM. 12V - 18Ah (181x77x167mm) Batería Qbatteries Agm Standard 12LS-18....
  • 12LS-18
  • QBATTERIES
  • 18
  • 12
  • 181x77x167
  • 181
  • 0 (Positivo Derecha)
  • F3 (Flag)
  • 4250889610340
46,00 € *
EcoFlow Power Station Delta Mini 882Wh Litio ION 1400W EcoFlow Power Station Delta Mini 882Wh Litio...
  • ECOF-DELTAMINI
  • ECOFLOW
  • 378x184x240
  • 4897082664154
1.099,00 € *
Batería Varta Promotive Black N5. 12V - 225Ah/1150A (EN) Caja C (518x276x242mm) Batería Varta Promotive Black N5. 12V -...
  • N5
  • VARTA
  • 225
  • 1150
  • 12
  • 518x276x242
  • 725103115
  • C
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B00
  • 4016987129241
256,96 € *
Batería Exide Start Pro EG1406. 12V - 140Ah/800A (EN) (510x175x225mm) Batería Exide Start Pro EG1406. 12V -...
  • EG1406
  • EXIDE
  • 140
  • 800
  • 12
  • 510x175x225
  • 4 (Positivo Derecha)
  • 1
  • 3661024035491
188,00 € *
Pila Qbatteries D – BLISTER 2 Ud - 1,5V Pila Qbatteries D – BLISTER 2 Ud - 1,5V
  • QB-D
  • QBATTERIES
  • 1,5
3,21 € *
Batería Exide Start Pro EG2253. 12V - 225Ah/1200A (EN) Caja C (518x274x240mm) Batería Exide Start Pro EG2253. 12V -...
  • EG2253
  • EXIDE
  • 225
  • 1200
  • 12
  • 518x274x240
  • C
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • 3661024037006
265,00 € *
Batería Qbatteries Deep Cycle Battery 6DC-260. 6V - 260Ah (260x180x295mm) Batería Qbatteries Deep Cycle Battery 6DC-260....
  • 6DC-260
  • QBATTERIES
  • 260
  • 6
  • 260x180x295
  • 260
  • Dual Fit
  • 4250889600143
244,00 € *
Batería Tudor Standard TC900. 12V - 90Ah/720A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Tudor Standard TC900. 12V - 90Ah/720A...
  • TC900
  • TUDOR
  • 90
  • 720
  • 12
  • 353x175x190
  • 590122072
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024054836
81,92 € *
Batería Tudor Technica TB950. 12V - 95Ah/800A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Tudor Technica TB950. 12V - 95Ah/800A...
  • TB950
  • TUDOR
  • 95
  • 800
  • 12
  • 353x175x190
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024054584
200,70 € *
Batería Energybatt Caja Industrial EBC2201200I. 12V - 220Ah/1200A (EN) (509x274x218mm) Batería Energybatt Caja Industrial EBC2201200I....
  • EBC2201200I
  • ENERGYBATT
  • 220
  • 1200
  • 12
  • 509x274x218
  • 70036
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • A
  • B0
172,87 € *
Batería Energybatt Caja Industrial EBB1801000I. 12V - 180Ah/1000A (EN) (513x223x215mm) Batería Energybatt Caja Industrial EBB1801000I....
  • EBB1801000I
  • ENERGYBATT
  • 180
  • 1000
  • 12
  • 513x223x215
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B0
158,35 € *
Batería Bosch S4 S4005. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Bosch S4 S4005. 12V - 60Ah/540A (EN)...
  • S4005
  • BOSCH
  • 60
  • 540
  • 12
  • 242x175x190
  • 0092S40050
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • B13
  • 4047023479310
70,48 € *
Batería Energybatt Caja Japonesa / Asiática EBJP80540D. 12V - 80Ah/540A (EN) Caja D26 (271x175x225mm Batería Energybatt Caja Japonesa / Asiática...
  • EBJP80540D
  • ENERGYBATT
  • 80
  • 540
  • 12
  • 271x175x225
  • D26
  • 0 (Positivo Derecha)
67,49 € *
Batería Energybatt Solar EB200. 12V - 200Ah Caja G51 (506x212x210mm) Batería Energybatt Solar EB200. 12V - 200Ah...
  • EB200
  • ENERGYBATT
  • 180
  • 200
  • 12
  • 506x212x210
  • G51
  • 4 (Positivo Derecha)
169,00 € *
Batería Energybatt Caja Japonesa / Asiática EBJP100760I. 12V - 100Ah/760A (EN) Caja M27 (302x172x200 Batería Energybatt Caja Japonesa / Asiática...
  • EBJP100760I
  • ENERGYBATT
  • 100
  • 760
  • 12
  • 302x172x200
  • M27
  • 1 (Positivo Izquierda)
72,93 € *
Batería Energybatt EBL595760D. 12V - 95Ah/760A (EN) Caja L5 (354x174x191mm) Batería Energybatt EBL595760D. 12V - 95Ah/760A...
  • EBL595760D
  • ENERGYBATT
  • 95
  • 760
  • 12
  • 354x174x191
  • 58827
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • A
  • B13
71,23 € *
Cargador Victron Centaur SKYLLA-IP65-12-70. 12V Cargador Victron Centaur SKYLLA-IP65-12-70. 12V
  • SKYLLA-IP65-12-70
  • VICTRON
  • 12
  • 401x265x151
  • 8719076051961
1.021,00 € *
Batería Bosch S4 S4001. 12V - 44Ah/440A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm) Batería Bosch S4 S4001. 12V - 44Ah/440A (EN)...
  • S4001
  • BOSCH
  • 44
  • 440
  • 12
  • 207x175x175
  • LB1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • B13
  • 4047023479372
51,18 € *
Batería Hankook AGM55020. 12V - 50Ah/540A (EN) Caja L1 (208x174x190mm) Batería Hankook AGM55020. 12V - 50Ah/540A (EN)...
  • AGM55020-HK
  • HANKOOK
  • 50
  • 540
  • 12
  • 208x174x190
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • B13
74,57 € *
Pila Pana Pro C - 2 Ud 1,5V Pila Pana Pro C - 2 Ud 1,5V
  • PANA-C-2-PRO
  • PANASONIC
  • 1,5
  • 5410853038917
-0,01 € * 0,00 € *
Pila Duracell  Procell D - 20 Ud 1,5V Pila Duracell Procell D - 20 Ud 1,5V
  • DURA-D-20-PROCELL
  • DURACELL
  • 1,5
8,83 € *
Pila Duracell Cr2430 - 1 Ud 3V Pila Duracell Cr2430 - 1 Ud 3V
  • DURA-CR2430
  • DURACELL
  • 3
3,99 € *
Pila Varta 9V - 1 Ud 9V Pila Varta 9V - 1 Ud 9V
  • VARTA-9V
  • VARTA
  • 9
4,07 € *
Batería Yuasa Smf YBX3065. 12V - 56Ah/500A (EN) Caja LB2 (243x175x175mm) Batería Yuasa Smf YBX3065. 12V - 56Ah/500A (EN)...
  • YBX3065
  • YUASA
  • 56
  • 500
  • 12
  • 243x175x175
  • 55519
  • LB2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 5050694029639
61,71 € *
Batería Varta Blue Dynamic Efb N70. 12V - 70Ah/760A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic Efb N70. 12V -...
  • N70
  • VARTA
  • 70
  • 760
  • 12
  • 278x175x190
  • 565500076
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987152317
101,64 € *
Batería Varta Blue Dynamic Efb N60. 12V - 60Ah/640A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic Efb N60. 12V -...
  • N60
  • VARTA
  • 60
  • 640
  • 12
  • 242x175x190
  • 560500064
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987152300
89,99 € *
Batería Varta Promotive Black M12. 12V - 180Ah/1400A (EN) Caja B (513x223x223mm) Batería Varta Promotive Black M12. 12V -...
  • M12
  • VARTA
  • 180
  • 1400
  • 12
  • 513x223x223
  • 680011140
  • B
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • 4016987144909
178,92 € *
Batería Varta LFD180. 12V - 166Ah/1000A (EN) Caja B (513x223x223mm) Batería Varta LFD180. 12V - 166Ah/1000A (EN)...
  • LFD180
  • VARTA
  • 180
  • 166
  • 153
  • 1000
  • 12
  • 513x223x223
  • 930180100B912
  • B
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B00
  • 4016987141144
219,89 € *
Últimos vistos