Batería Exide EA530 - 12V 53Ah (C20) 540A | EnergyBatt - Tienda Baterías Online
¡Los mejores precios!
24/48 h laborables!
¡Envío a toda la península!
pedidos@energybatt.net
 
Batería Exide Premium EA530. 12V - 53Ah/540A (EN) Caja L1 (207x175x190mm)

Batería Exide Premium EA530. 12V - 53Ah/540A (EN) Caja L1 (207x175x190mm)

52,99 € *

Precios incl. IVA legal más gastos de envío

Listo para entrega en 24/48 horas laborables si se realiza el pedido antes de las 16:30

  • EA530
  • 3661024034203
  • EXIDE
  • 12,80 kg
  • 0 (Positivo Derecha)
  • VARTA C22 (54,96€)
    VARTA C30 (61,99€)
  • *Los artículos mostrados como similares no son vinculantes y están sujetos a posibles erratas, debe comprobarse antes de comprar que sea adecuada para la aplicación deseada. Para cualquier duda, puedes contactar directamente con nosotros y le asesoraremos.
    Si algún artículo aparece en color rojo, puedes llamarnos para preguntar su disponibilidad o alternativas.
MasterCardPayPalVISA
  • ¡Con los mejores precios del mercado!
    Y si lo encuentras más barato.. te lo igualamos!*
  • La mejor atención al cliente para asesorarte
  • Garantía de fabricante
Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años de garantía contra...más
Información del producto "Batería Exide Premium EA530. 12V - 53Ah/540A (EN) Caja L1 (207x175x190mm)"

Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años de garantía contra defectos de fabricación para tu EA530

Batería de Arranque de Exide. Con un C20 de 53Ah, 540 Amperios CCA(EN) y 12 Voltios.

Está batería es equivalente a la TUDOR TA530

Información de la marca
EXIDE es una marca de grupo que aglutina una gran historia de acumuladores de éxito en automoción. Posee marcas como Tudor, Fulmen , Deta o Exide en automoción y Shonnenschein o Exide en batería industrial. Todas ellas avalan la trayectoria de este fabricante que opera en todo el mundo y sirve al mercado con tecnología de fabricación puntera que recoge los mas altos estandares de calidad en todo el ciclo de vida de los acumuladores: ingenieria, fabricación y también tratamiento del residuo.



Referencias OEM
Marca/FabricanteReferencia OEM
ALFA ROMEO606777030
ALFA ROMEO71751139
AUDI7N0915105
CITROËN5600KJ
CITROËN5600LR
CITROËN5600TP
CITROËN5600Y0
CITROËN7905525547
DACIA6001547710
FIAT46756131
FIAT46756136
FIAT46810022
FIAT46832509
FIAT468325090
FIAT46832714
FIAT50500212
FIAT51760193
FIAT51760308
FIAT51761145
FIAT51763095
FIAT51767152
FIAT51780106
FIAT51780107
FIAT51780108
FIAT51784852
FIAT51810270
FIAT60778721
FIAT60778722
FIAT60778723
FIAT60778724
FIAT71730453
FIAT71730466
FIAT71731658
FIAT71751139
FIAT7571546
FIAT7571581
FIAT7699835
FORD1U2J10655A4A
FORD3U2J10655AA
GENERAL MOTORS13502368
HYUNDAI371100N200
HYUNDAI371101C101
HYUNDAI371101J680
HYUNDAI37110A6000
LANCIA71751139
MERCEDES-BENZA4515410002
PEUGEOT5600KJ
PEUGEOT5600LR
PEUGEOT5600TP
PEUGEOT5600Y0
PEUGEOT7905525547
RENAULT77 11 355 484
RENAULT7711222779
RENAULT7711238596
RENAULT8200377257
SMART4515410002
VAG000 915 105 DC
VAG5K0 915 105 C
VOLKSWAGEN7N0915105
VOLVO11807951
"
Datos técnicos:
C20 (Ah): 53
CCA EN (A): 540
VOLTAJE (V): 12
MEDIDAS (mm): 207x175x190
CAJA: L1
ESQUEMA: 0
EAN: 3661024034203

Los datos de la batería tales como esquema y C20/CCA son los marcados en la ficha y descripción del artículo y no se pueden modificar en el pedido.
Las imágenes pueden sufrir pequeñas variaciones de color entre la imagen y la batería real.

Enlaces relacionados sobre "Batería Exide Premium EA530. 12V - 53Ah/540A (EN) Caja L1 (207x175x190mm)"
Leer, escribir y debatir reseñas...más
Valoraciones de clientes para "Batería Exide Premium EA530. 12V - 53Ah/540A (EN) Caja L1 (207x175x190mm)"
Escribir valoración
Las valoraciones se desbloquearán tras su comprobación.

Los campos marcados con un * son obligatorios.

Batería Varta Blue Dynamic C22. 12V - 52Ah/470A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic C22. 12V - 52Ah/470A...
  • C22
  • VARTA
  • 52
  • 470
  • 12
  • 207x175x190
  • 552400047
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119488
54,96 € *
Batería Varta Silver Dynamic C30. 12V - 54Ah/530A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic C30. 12V -...
  • C30
  • VARTA
  • 54
  • 530
  • 12
  • 207x175x190
  • 207
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119730
61,99 € *
Batería Varta Silver Dynamic C30. 12V - 54Ah/530A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic C30. 12V -...
  • C30
  • VARTA
  • 54
  • 530
  • 12
  • 207x175x190
  • 207
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119730
61,99 € *
Batería Exide Premium EA472. 12V - 47Ah/450A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm) Batería Exide Premium EA472. 12V - 47Ah/450A...
  • EA472
  • EXIDE
  • 47
  • 450
  • 12
  • 207x175x175
  • LB1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024034265
45,99 € *
Batería Exide Moto 12V Conventional 12N10-3B. 12V - 10Ah/110A (EN) (135x75x145mm) Batería Exide Moto 12V Conventional 12N10-3B....
  • 12N10-3B
  • EXIDE
  • 10
  • 110
  • 135x75x145
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024033343
33,23 € *
Batería Tudor TC900. 12V - 90Ah/720A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Tudor TC900. 12V - 90Ah/720A (EN) Caja...
  • TC900
  • TUDOR
  • 90
  • 720
  • 12
  • 353x175x190
  • 590122072
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024054836
69,71 € *
Batería Bosch S4 S4002. 12V - 52Ah/470A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Bosch S4 S4002. 12V - 52Ah/470A (EN)...
  • S4002
  • BOSCH
  • 52
  • 470
  • 12
  • 207x175x190
  • 0092S40020
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • B13
  • 4047023479389
62,98 € *
Batería Energybatt Litio (Lifepo4) LDP12-150EB. 12,8V - 150Ah (483x170x240mm) Batería Energybatt Litio (Lifepo4) LDP12-150EB....
  • LDP12-150EB
  • ENERGYBATT
  • 150
  • 12,8
  • 483x170x240
  • 1 (Positivo Izquierda)
1.018,42 € *
Batería Tudor TC700. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Tudor TC700. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja...
  • TC700
  • TUDOR
  • 70
  • 640
  • 12
  • 278x175x190
  • 574012068
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024054829
51,85 € *
Batería Exide Marina Start EN750. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Exide Marina Start EN750. 12V -...
  • EN750
  • EXIDE
  • 74
  • 680
  • 12
  • 278x175x190
  • L3
  • 3661024036085
97,99 € *
Batería Bosch S4 S4001. 12V - 44Ah/440A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm) Batería Bosch S4 S4001. 12V - 44Ah/440A (EN)...
  • S4001
  • BOSCH
  • 44
  • 440
  • 12
  • 207x175x175
  • LB1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • B13
  • 4047023479372
55,94 € *
Pila Varta Cr2016 - 1 Ud 3V Pila Varta Cr2016 - 1 Ud 3V
  • VARTA-CR2016
  • VARTA
  • 3
2,65 € *
Batería Varta Promotive Blue N7. 12V - 215Ah/1150A (EN) Caja C (518x276x242mm) Batería Varta Promotive Blue N7. 12V -...
  • N7
  • VARTA
  • 215
  • 1150
  • 12
  • 518x276x242
  • 715400115
  • C
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B00
  • 4016987128886
206,99 € *
Batería Varta Dual Purpose LFD90. 12V - 83Ah Caja L5 (353x175x190mm) Batería Varta Dual Purpose LFD90. 12V - 83Ah...
  • LFD90
  • VARTA
  • 90
  • 83
  • 77
  • 12
  • 353x175x190
  • 930090080B912
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987141120
127,98 € *
Batería Varta Dual Purpose Agm LA70. Tecnología AGM. 12V - 65Ah/760A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Dual Purpose Agm LA70. Tecnología...
  • LA70
  • VARTA
  • 70
  • 65
  • 60
  • 760
  • 278x175x190
  • 840070076
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987142714
154,99 € *
Batería Varta Promotive Black L2. 12V - 155Ah/900A (EN) Caja B (513x223x223mm) Batería Varta Promotive Black L2. 12V -...
  • L2
  • VARTA
  • 155
  • 900
  • 12
  • 513x223x223
  • 655013090
  • B
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B00
  • 4016987129203
152,51 € *
Batería Varta Promotive Black H4. 12V - 100Ah/600A (EN) Caja D01 (413x175x220mm) Batería Varta Promotive Black H4. 12V -...
  • H4
  • VARTA
  • 100
  • 600
  • 12
  • 413x175x220
  • 600035060
  • D01
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B00
  • 4016987129005
94,95 € *
Batería Varta Blue Dynamic G7. 12V - 95Ah/830A (EN) Caja M27 (306x173x225mm) Batería Varta Blue Dynamic G7. 12V - 95Ah/830A...
  • G7
  • VARTA
  • 95
  • 830
  • 12
  • 306x173x225
  • 595404083
  • M27
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B01
  • 4016987119716
85,92 € *
Batería Varta Silver Dynamic E44. 12V - 77Ah/780A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic E44. 12V -...
  • E44
  • VARTA
  • 77
  • 780
  • 12
  • 278x175x190
  • 577400078
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119785
70,76 € *
Batería Varta Blue Dynamic C22. 12V - 52Ah/470A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic C22. 12V - 52Ah/470A...
  • C22
  • VARTA
  • 52
  • 470
  • 12
  • 207x175x190
  • 552400047
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119488
54,96 € *
Batería Varta Black Dynamic C11. 12V - 53Ah/500A (EN) Caja LB2 (242x175x175mm) Batería Varta Black Dynamic C11. 12V -...
  • C11
  • VARTA
  • 53
  • 500
  • 12
  • 242x175x175
  • 242
  • LB2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 4016987143612
56,99 € *
Batería Qbatteries Agm Standard 6LS-7.2. Tecnología AGM. 6V - 7,2Ah (151x34x94mm) Batería Qbatteries Agm Standard 6LS-7.2....
  • 6LS-7.2
  • QBATTERIES
  • 7,2
  • 6
  • 151x34x94
  • 151
  • 0 (Positivo Derecha)
  • F1 (4,75mm)
11,23 € *
Batería Qbatteries Agm Deep Cycle Battery 12LC-67. Tecnología AGM. 12V - 67Ah (350x167x180mm) Batería Qbatteries Agm Deep Cycle Battery...
  • 12LC-67
  • QBATTERIES
  • 67
  • 12
  • 350x167x180
  • 350
  • F11
154,21 € *
Batería Optima Yellowtop YTR-5.0. 12V - 66Ah/845A (EN) (308x171x218mm) Batería Optima Yellowtop YTR-5.0. 12V -...
  • YTR-5.0
  • OPTIMA
  • 66
  • 845
  • 12
  • 308x171x218
  • 4016987141038
213,76 € *
Batería Optima Yellowtop YTR-2.7J. 12V - 38Ah/460A (EN) Caja B24 (237x129x201mm) Batería Optima Yellowtop YTR-2.7J. 12V -...
  • YTR-2.7J
  • OPTIMA
  • 38
  • 460
  • 12
  • 237x129x201
  • B24
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3
  • 4016987113622
170,48 € *
Batería Optima Yellowtop YTR-2.7. 12V - 38Ah/460A (EN) Caja B24 (237x129x201mm) Batería Optima Yellowtop YTR-2.7. 12V -...
  • YTR-2.7
  • OPTIMA
  • 38
  • 33
  • 460
  • 12
  • 237x129x201
  • B24
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • 4016987113639
135,27 € *
Batería Hankook UMF135D31R. 12V - 100Ah/800A (EN) Caja M27 (302x172x200mm) Batería Hankook UMF135D31R. 12V - 100Ah/800A...
  • UMF135D31R-HK
  • HANKOOK
  • 100
  • 800
  • 12
  • 302x172x200
  • M27
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • A
  • B0(B1)
71,60 € *
Batería Exide Moto 12V Agm ETX20H-BS. 12V - 18Ah/270A (EN) (175x87x155mm) Batería Exide Moto 12V Agm ETX20H-BS. 12V -...
  • ETX20H-BS
  • EXIDE
  • 18
  • 270
  • 12
  • 175x87x155
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • B0
  • 3661024033893
60,85 € *
Batería Exide Moto 12V Agm ETX14-BS. 12V - 12Ah/200A (EN) (150x90x145mm) Batería Exide Moto 12V Agm ETX14-BS. 12V -...
  • ETX14-BS
  • EXIDE
  • 12
  • 200
  • 12
  • 150x90x145
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • B0
  • 3661024033862
62,39 € *
Batería Exide Marina Dual ER350. 12V - 80Ah/510A (EN) Caja D26 (270x173x222mm) Batería Exide Marina Dual ER350. 12V -...
  • ER350
  • EXIDE
  • 80
  • 510
  • 12
  • 270x173x222
  • D26
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • B9
  • 3661024036009
184,72 € *
Batería Exide Efb EL550. 12V - 55Ah/480A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Exide Efb EL550. 12V - 55Ah/480A (EN)...
  • EL550
  • EXIDE
  • 55
  • 480
  • 12
  • 207x175x190
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024036757
63,62 € *
Batería Exide-Classic EC652. 12V - 65Ah/540A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Exide-Classic EC652. 12V - 65Ah/540A...
  • EC652
  • EXIDE-CLASSIC
  • 65
  • 540
  • 12
  • 278x175x175
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024034869
48,24 € *
Batería Exide-Classic EC550. 12V - 55Ah/460A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Exide-Classic EC550. 12V - 55Ah/460A...
  • EC550
  • EXIDE-CLASSIC
  • 55
  • 460
  • 12
  • 242x175x190
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024034807
36,75 € *
Batería Exide-Classic EC542. 12V - 54Ah/500A (EN) Caja LB2 (242x175x175mm) Batería Exide-Classic EC542. 12V - 54Ah/500A...
  • EC542
  • EXIDE-CLASSIC
  • 54
  • 500
  • 12
  • 242x175x175
  • 560409054
  • LB2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024034852
43,40 € *
Batería Exide-Classic EC412. 12V - 41Ah/370A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm) Batería Exide-Classic EC412. 12V - 41Ah/370A...
  • EC412
  • EXIDE-CLASSIC
  • 41
  • 370
  • 12
  • 207x175x175
  • 207
  • LB1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024034845
34,33 € *
Batería Exide Excell EB740. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Exide Excell EB740. 12V - 74Ah/680A...
  • EB740
  • EXIDE
  • 74
  • 680
  • 12
  • 278x175x190
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024034555
67,99 € *
Batería Exide Excell EB500. 12V - 50Ah/450A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Exide Excell EB500. 12V - 50Ah/450A...
  • EB500
  • EXIDE
  • 50
  • 450
  • 12
  • 207x175x190
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024034517
47,49 € *
Batería Exide Moto 12V Conventional EB4L-B. 12V - 4Ah/50A (EN) (120x70x95mm) Batería Exide Moto 12V Conventional EB4L-B. 12V...
  • EB4L-B
  • EXIDE
  • 4
  • 50
  • 120x70x95
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024033145
11,99 € *
Batería Exide Excell EB450. 12V - 45Ah/330A (EN) Caja E2 (220x135x225mm) Batería Exide Excell EB450. 12V - 45Ah/330A...
  • EB450
  • EXIDE
  • 45
  • 330
  • 12
  • 220x135x225
  • E2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024034494
55,99 € *
Batería Exide Moto 12V Conventional EB14-B2. 12V - 14Ah/145A (EN) (135x90x165mm) Batería Exide Moto 12V Conventional EB14-B2....
  • EB14-B2
  • EXIDE
  • 14
  • 145
  • 135x90x165
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 3661024033411
36,09 € *
Batería Exide Premium EA654. 12V - 65Ah/580A (EN) Caja D23 (230x173x222mm) Batería Exide Premium EA654. 12V - 65Ah/580A...
  • EA654
  • EXIDE
  • 65
  • 580
  • 12
  • 230x173x222
  • D23
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024034142
72,49 € *
Batería Exide Premium EA612. 12V - 60Ah/600A (EN) Caja LB2 (242x175x175mm) Batería Exide Premium EA612. 12V - 60Ah/600A...
  • EA612
  • EXIDE
  • 60
  • 600
  • 12
  • 242x175x175
  • LB2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024034272
56,99 € *
Últimos vistos