Batería Varta E43 - 12V 72Ah (C20) 680A | EnergyBatt - Tienda Baterías Online
¡Los mejores precios!
24/48 h laborables!
¡Envío a toda la península!
pedidos@energybatt.net
 
Batería Varta Blue Dynamic E43. 12V - 72Ah/680A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)

Batería Varta Blue Dynamic E43. 12V - 72Ah/680A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)

64,96 € *

Precios incl. IVA legal más gastos de envío

Listo para entrega en 24/48 horas laborables si se realiza el pedido antes de las 16:30

  • E43
  • 4016987119556
  • VARTA
  • 17,10 kg
  • 0 (Positivo Derecha)
  • EXIDE EB712 (65,73€)
  • *Los artículos mostrados como similares no son vinculantes y están sujetos a posibles erratas, debe comprobarse antes de comprar que sea adecuada para la aplicación deseada. Para cualquier duda, puedes contactar directamente con nosotros y le asesoraremos.
    Si algún artículo aparece en color rojo, puedes llamarnos para preguntar su disponibilidad o alternativas.
MasterCardPayPalVISA
  • ¡Con los mejores precios del mercado!
    Y si lo encuentras más barato.. te lo igualamos!*
  • La mejor atención al cliente para asesorarte
  • Garantía de fabricante
Abrir ficha técnica Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años...más
Información del producto "Batería Varta Blue Dynamic E43. 12V - 72Ah/680A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)"

Abrir ficha técnica

Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años de garantía contra defectos de fabricación para tu E43

Batería de Arranque de Varta. Con un C20 de 72Ah, 680 Amperios CCA(EN) y 12 Voltios.
Información de la marca
VARTA es una marca de baterias que tiene su origen en un fabricante (Büsche & Müller) que inició su actividad en 1887. En estos más de 130 años, Varta ha estado en la vanguardia de los acumuladores de arranque para automoción, aportando calidad y durabilidad en sus productos, que se instalan como primer equipo en gran número de fabricantes de automóviles.
Dentro de VARTA, hay una gran variedad de gamas para las distintas aplicaciones:
Gama AGM y EFB para los vehículos con Start-Stop. Las gamas Silver, Blue y Black para automoción que no requiera Start-Stop, siendo la gama Silver la gama alta, Blue Dynamic la gama para vehículos familiares estándar, y la gama Black Dynamic, para vehículos de antes del año 2000.
Para camiones y furgonetas dispone de la gama Promotive, que soportan una mayor exigencia.



Referencias OEM
Marca/FabricanteReferencia OEM
BMW61212158122
BMW61212158640
BMW61218363901
BMW61218363902
BMW61218381711
BMW61218381714
BMW61218381717
BMW61219069480
CHEVROLET24446352
CHEVROLET24447233
CHEVROLET90567354
CHEVROLET9159074
CHEVROLET9201873
CITROËN1609232980
CITROËN1615090780
DAF1527893
FENDTX991450260000
FENDTX991451000380
FIAT50503181
FIAT60672126
FIAT60677707
FIAT71716340
FORD1021202
FORD1067908
FORD1067910
FORD1130882
FORD1517095
FORD1672942
FORD1706903
FORD1914971
FORD2050228
FORDME8U2J10655CB
FORDME8U2JP10655CB
FORDYS7J10655D2A
NISSAN24410ED510
NISSANB4410-65D0M-VA
OPEL1201027
OPEL1201078
OPEL1201079
OPEL1201104
OPEL1201280
OPEL19001894
OPEL24446352
OPEL24447233
OPEL90540295
OPEL90567354
OPEL9159074
OPEL9201873
OPEL95510835
OPEL95510836
PEUGEOT1609232980
PEUGEOT1615090780
PORSCHE94461106520
RENAULT7711222787
RENAULTB4410-65D0M-VA
SAAB12799128
SEAT1L0915105C
SUZUKI33610-83E40
SUZUKI3361086CB0BMF
VOLKSWAGEN191915105K
VOLKSWAGEN191915105L
VOLKSWAGEN191915105M
VOLKSWAGEN191915105N
VOLKSWAGEN191915105P
VOLKSWAGEN191915105Q
"
Datos técnicos:
C20 (Ah): 72
CCA EN (A): 680
VOLTAJE (V): 12
MEDIDAS (mm): 278x175x175
ETN: 572409068
CAJA: LB3
ESQUEMA: 0
TERMINAL: 1
SUJECION: B13
EAN: 4016987119556

Los datos de la batería tales como esquema y C20/CCA son los marcados en la ficha y descripción del artículo y no se pueden modificar en el pedido.
Las imágenes pueden sufrir pequeñas variaciones de color entre la imagen y la batería real.

Enlaces relacionados sobre "Batería Varta Blue Dynamic E43. 12V - 72Ah/680A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)"
Leer, escribir y debatir reseñas...más
Valoraciones de clientes para "Batería Varta Blue Dynamic E43. 12V - 72Ah/680A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)"
Escribir valoración
Las valoraciones se desbloquearán tras su comprobación.

Los campos marcados con un * son obligatorios.

Batería Exide Excell EB712. 12V - 71Ah/670A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Exide Excell EB712. 12V - 71Ah/670A...
  • EB712
  • EXIDE
  • 71
  • 670
  • 12
  • 278x175x175
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024034647
65,73 € *
Batería Varta Blue Dynamic E11. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic E11. 12V - 74Ah/680A...
  • E11
  • VARTA
  • 74
  • 680
  • 12
  • 278x175x190
  • 574012068
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119532
61,18 € *
Batería Varta Blue Dynamic F17. 12V - 80Ah/740A (EN) Caja LB4 (315x175x175mm) Batería Varta Blue Dynamic F17. 12V - 80Ah/740A...
  • F17
  • VARTA
  • 80
  • 740
  • 12
  • 315x175x175
  • 580406074
  • LB4
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119440
71,98 € *
Batería Tudor TC700. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Tudor TC700. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja...
  • TC700
  • TUDOR
  • 70
  • 640
  • 12
  • 278x175x190
  • 574012068
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024054829
51,85 € *
Batería Varta Silver Dynamic E44. 12V - 77Ah/780A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic E44. 12V -...
  • E44
  • VARTA
  • 77
  • 780
  • 12
  • 278x175x190
  • 577400078
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119785
70,76 € *
Batería Varta Black Dynamic E9. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Varta Black Dynamic E9. 12V - 70Ah/640A...
  • E9
  • VARTA
  • 70
  • 640
  • 12
  • 278x175x175
  • 570144064
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119433
57,97 € *
Batería Varta Blue Dynamic B18. 12V - 44Ah/440A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm) Batería Varta Blue Dynamic B18. 12V - 44Ah/440A...
  • B18
  • VARTA
  • 44
  • 440
  • 12
  • 207x175x175
  • 207
  • LB1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119495
36,99 € *
Batería Varta Blue Dynamic Efb N70. 12V - 70Ah/760A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic Efb N70. 12V -...
  • N70
  • VARTA
  • 70
  • 760
  • 12
  • 278x175x190
  • 565500076
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987152317
101,98 € *
Batería Varta Black Dynamic B20. 12V - 45Ah/400A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Varta Black Dynamic B20. 12V -...
  • B20
  • VARTA
  • 45
  • 400
  • 12
  • 207x175x190
  • 207
  • L1
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B13
  • 4016987119372
40,98 € *
Batería Tudor TC900. 12V - 90Ah/720A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Tudor TC900. 12V - 90Ah/720A (EN) Caja...
  • TC900
  • TUDOR
  • 90
  • 720
  • 12
  • 353x175x190
  • 590122072
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024054836
69,71 € *
Batería Bosch S4 S4001. 12V - 44Ah/440A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm) Batería Bosch S4 S4001. 12V - 44Ah/440A (EN)...
  • S4001
  • BOSCH
  • 44
  • 440
  • 12
  • 207x175x175
  • LB1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • B13
  • 4047023479372
55,94 € *
Batería Varta Blue Dynamic D24. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic D24. 12V - 60Ah/540A...
  • D24
  • VARTA
  • 60
  • 540
  • 12
  • 242x175x190
  • 560408054
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119501
55,74 € *
Batería Qbatteries Tubular Plate Battery 12TTB-65. 12V - 65Ah Caja L3 (278x175x190mm) Batería Qbatteries Tubular Plate Battery...
  • 12TTB-65
  • QBATTERIES
  • 65
  • 12
  • 278x175x190
  • 278
  • L3
  • A - Pol
  • 4250889600532
175,60 € *
Batería Bosch S4 S4005. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Bosch S4 S4005. 12V - 60Ah/540A (EN)...
  • S4005
  • BOSCH
  • 60
  • 540
  • 12
  • 242x175x190
  • 0092S40050
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • B13
  • 4047023479310
65,98 € *
Batería Mercedes A000982121390. 12V - 100Ah/760A (EN) Caja L5 (354x175x190mm) Batería Mercedes A000982121390. 12V -...
  • A000982121390
  • MERCEDES
  • 100
  • 760
  • 12
  • 354x175x190
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
69,05 € *
Batería Varta Silver Dynamic H3. 12V - 100Ah/830A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic H3. 12V -...
  • H3
  • VARTA
  • 100
  • 830
  • 12
  • 353x175x190
  • 600402083
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119808
90,88 € *
Batería Varta Blue Dynamic G3. 12V - 95Ah/800A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic G3. 12V - 95Ah/800A...
  • G3
  • VARTA
  • 95
  • 800
  • 12
  • 353x175x190
  • 595402080
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119570
87,98 € *
Batería Varta Silver Dynamic Agm G14. 12V - 95Ah/850A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic Agm G14. 12V -...
  • G14
  • VARTA
  • 95
  • 850
  • 12
  • 353x175x190
  • 595901085*
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987144527
149,99 € *
Batería Varta Black Dynamic F6. 12V - 90Ah/720A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Varta Black Dynamic F6. 12V - 90Ah/720A...
  • F6
  • VARTA
  • 90
  • 720
  • 12
  • 353x175x190
  • 590122072
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119457
82,98 € *
Batería Varta Silver Dynamic E38. 12V - 74Ah/750A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Varta Silver Dynamic E38. 12V -...
  • E38
  • VARTA
  • 74
  • 750
  • 12
  • 278x175x175
  • 574402075
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119792
73,83 € *
Batería Varta Blue Dynamic E23. 12V - 70Ah/630A (EN) Caja D26L (261x175x220mm) Batería Varta Blue Dynamic E23. 12V - 70Ah/630A...
  • E23
  • VARTA
  • 70
  • 630
  • 12
  • 261x175x220
  • 570412063
  • D26L
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B01
  • 4016987119693
79,82 € *
Batería Varta Blue Dynamic D59. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja LB2 (242x175x175mm) Batería Varta Blue Dynamic D59. 12V - 60Ah/540A...
  • D59
  • VARTA
  • 60
  • 540
  • 12
  • 242x175x175
  • 560409054
  • LB2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119525
56,16 € *
Batería Varta Blue Dynamic D43. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic D43. 12V - 60Ah/540A...
  • D43
  • VARTA
  • 60
  • 540
  • 12
  • 242x175x190
  • 560127054
  • L2
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B13
  • 4016987119518
66,56 € *
Batería Varta Silver Dynamic D15. 12V - 63Ah/610A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic D15. 12V -...
  • D15
  • VARTA
  • 63
  • 610
  • 12
  • 242x175x190
  • 563400061
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119754
63,31 € *
Batería Varta Black Dynamic C15. 12V - 56Ah/480A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta Black Dynamic C15. 12V -...
  • C15
  • VARTA
  • 56
  • 480
  • 12
  • 242x175x190
  • 242
  • L2
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B13
  • 4016987119402
62,99 € *
Batería Hankook AGMS46B24L. 12V - 45Ah/370A (EN) Caja B24 (236x125x200mm) Batería Hankook AGMS46B24L. 12V - 45Ah/370A...
  • AGMS46B24L-HK
  • HANKOOK
  • 45
  • 370
  • 12
  • 236x125x200
  • 236
  • B24
  • 0 (Positivo Derecha)
  • B
73,91 € *
Batería Energybatt EBL265540D. 12V - 65Ah/540A (EN) Caja L2 (242x174x191mm) Batería Energybatt EBL265540D. 12V - 65Ah/540A...
  • EBL265540D
  • ENERGYBATT
  • 65
  • 540
  • 12
  • 242x174x191
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • A
  • B13
52,50 € *
Batería Yuasa Smf YBX3017. 12V - 90Ah/800A (EN) Caja LB5 (353x175x175mm) Batería Yuasa Smf YBX3017. 12V - 90Ah/800A (EN)...
  • YBX3017
  • YUASA
  • 90
  • 800
  • 12
  • 353x175x175
  • 58820
  • LB5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 5050694029516
62,46 € *
Batería Varta Blue Dynamic Efb N85. 12V - 85Ah/800A (EN) Caja M27 (306x173x225mm) Batería Varta Blue Dynamic Efb N85. 12V -...
  • N85
  • VARTA
  • 85
  • 800
  • 12
  • 306x173x225
  • 585501080
  • M27
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B01
  • 4016987152560
116,00 € *
Batería Varta LFD75. 12V - 69Ah/650A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta LFD75. 12V - 69Ah/650A (EN) Caja...
  • LFD75
  • VARTA
  • 75
  • 69
  • 64
  • 650
  • 12
  • 278x175x190
  • 930075065B912
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987141113
115,76 € *
Batería Varta Blue Dynamic G8. 12V - 95Ah/830A (EN) Caja M27 (306x173x225mm) Batería Varta Blue Dynamic G8. 12V - 95Ah/830A...
  • G8
  • VARTA
  • 95
  • 830
  • 12
  • 306x173x225
  • 595405083
  • M27
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B01
  • 4016987119723
87,98 € *
Batería Varta Black Dynamic F5. 12V - 88Ah/740A (EN) Caja LB5 (353x175x175mm) Batería Varta Black Dynamic F5. 12V - 88Ah/740A...
  • F5
  • VARTA
  • 88
  • 740
  • 12
  • 353x175x175
  • 588403074
  • LB5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119464
74,86 € *
Batería Varta Silver Dynamic Agm F21. 12V - 80Ah/800A (EN) Caja L4 (315x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic Agm F21. 12V -...
  • F21
  • VARTA
  • 80
  • 800
  • 12
  • 315x175x190
  • 580901080*
  • L4
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987144510
131,47 € *
Batería Varta Blue Dynamic F16. 12V - 80Ah/740A (EN) Caja L4 (315x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic F16. 12V - 80Ah/740A...
  • F16
  • VARTA
  • 80
  • 740
  • 12
  • 315x175x190
  • L4
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 4016987143629
73,92 € *
Batería Varta Silver Dynamic Agm E39. Tecnología AGM. 12V - 70Ah/760A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic Agm E39....
  • E39
  • VARTA
  • 70
  • 760
  • 12
  • 278x175x190
  • 570901076*
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987145821
108,92 € *
Batería Varta Black Dynamic E13. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Black Dynamic E13. 12V -...
  • E13
  • VARTA
  • 70
  • 640
  • 12
  • 278x175x190
  • 570409064
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119426
57,97 € *
Batería Varta Black Dynamic C14. 12V - 56Ah/480A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta Black Dynamic C14. 12V -...
  • C14
  • VARTA
  • 56
  • 480
  • 12
  • 242x175x190
  • 242
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119396
48,97 € *
Batería Varta Blue Dynamic A15. 12V - 40Ah/330A (EN) Caja B19 (187x127x227mm) Batería Varta Blue Dynamic A15. 12V - 40Ah/330A...
  • A15
  • VARTA
  • 40
  • 330
  • 12
  • 187x127x227
  • 187
  • B19
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 3
  • 4016987119624
37,98 € *
Batería Varta Blue Dynamic A14. 12V - 40Ah/330A (EN) Caja B19 (187x127x227mm) Batería Varta Blue Dynamic A14. 12V - 40Ah/330A...
  • A14
  • VARTA
  • 40
  • 330
  • 12
  • 187x127x227
  • 187
  • B19
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3
  • 4016987119617
37,98 € *
Batería Exide Moto 12V Agm ETX4L-BS. 12V - 3Ah/50A (EN) (115x70x85mm) Batería Exide Moto 12V Agm ETX4L-BS. 12V -...
  • ETX4L-BS
  • EXIDE
  • 3
  • 50
  • 115x70x85
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024033725
15,56 € *
Batería Tudor TA640. 12V - 64Ah/640A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Tudor TA640. 12V - 64Ah/640A (EN) Caja...
  • TA640
  • TUDOR
  • 64
  • 640
  • 12
  • 242x175x190
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024054225
114,55 € *
Últimos vistos