Batería Varta E43 - 12V 72Ah (C20) 680A | EnergyBatt - Tienda Baterías Online
¡Los mejores precios!
24/48 h laborables!
¡Envío a toda la península!
pedidos@energybatt.net
 
Batería Varta Blue Dynamic E43. 12V - 72Ah/680A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)

Batería Varta Blue Dynamic E43. 12V - 72Ah/680A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)

73,99 € *

Precios incluyendo el IVA legal, con los gastos de envío aparte (*Gastos de envío al añadir al carrito)

Listo para entrega en 24/48 horas laborables si se realiza el pedido antes de las 15:00h

  • E43
  • 4016987119556
  • VARTA
  • 17,10 kg
  • 0 (Positivo Derecha)
  • EXIDE EB712 (72,89€)
  • *Los artículos mostrados como similares no son vinculantes y están sujetos a posibles erratas, debe comprobarse que sea adecuada para la aplicación deseada antes de realizar la compra. Para cualquier duda, puede contactar directamente con nosotros y le asesoraremos.
    Si algún artículo aparece en color rojo, puede llamarnos para preguntar su disponibilidad o alternativas.
MasterCardPayPalVISA
  • ¡Con los mejores precios del mercado!
    Y si lo encuentras más barato.. te lo igualamos!*
  • La mejor atención al cliente para asesorarte
  • Garantía de fabricante
Abrir ficha técnica Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años...más
Información del producto "Batería Varta Blue Dynamic E43. 12V - 72Ah/680A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)"

Abrir ficha técnica

Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años de garantía contra defectos de fabricación para tu E43

Batería de Arranque de Varta. Con un C20 de 72Ah, 680 Amperios CCA(EN) y 12 Voltios.
Información de la marca
VARTA es una marca de baterias que tiene su origen en un fabricante (Büsche & Müller) que inició su actividad en 1887. En estos más de 130 años, Varta ha estado en la vanguardia de los acumuladores de arranque para automoción, aportando calidad y durabilidad en sus productos, que se instalan como primer equipo en gran número de fabricantes de automóviles.
Dentro de VARTA, hay una gran variedad de gamas para las distintas aplicaciones:
Gama AGM y EFB para los vehículos con Start-Stop. Las gamas Silver, Blue y Black para automoción que no requiera Start-Stop, siendo la gama Silver la gama alta, Blue Dynamic la gama para vehículos familiares estándar, y la gama Black Dynamic, para vehículos de antes del año 2000.
Para camiones y furgonetas dispone de la gama Promotive, que soportan una mayor exigencia.



Referencias OEM
Marca/FabricanteReferencia OEM
BMW61212158122
BMW61212158640
BMW61218363901
BMW61218363902
BMW61218381711
BMW61218381714
BMW61218381717
BMW61219069480
CHEVROLET24446352
CHEVROLET24447233
CHEVROLET90567354
CHEVROLET9159074
CHEVROLET9201873
CITROËN1609232980
CITROËN1615090780
DAF1527893
FENDTX991450260000
FENDTX991451000380
FIAT50503181
FIAT60672126
FIAT60677707
FIAT71716340
FORD1021202
FORD1067908
FORD1067910
FORD1130882
FORD1517095
FORD1672942
FORD1706903
FORD1914971
FORD2050228
FORDME8U2J10655CB
FORDME8U2JP10655CB
FORDYS7J10655D2A
NISSAN24410ED510
NISSANB4410-65D0M-VA
OPEL1201027
OPEL1201078
OPEL1201079
OPEL1201104
OPEL1201280
OPEL19001894
OPEL24446352
OPEL24447233
OPEL90540295
OPEL90567354
OPEL9159074
OPEL9201873
OPEL95510835
OPEL95510836
PEUGEOT1609232980
PEUGEOT1615090780
PORSCHE94461106520
RENAULT7711222787
RENAULTB4410-65D0M-VA
SAAB12799128
SEAT1L0915105C
SUZUKI33610-83E40
SUZUKI3361086CB0BMF
VOLKSWAGEN191915105K
VOLKSWAGEN191915105L
VOLKSWAGEN191915105M
VOLKSWAGEN191915105N
VOLKSWAGEN191915105P
VOLKSWAGEN191915105Q
"
Datos técnicos:
C20 (Ah): 72
CCA EN (A): 680
VOLTAJE (V): 12
MEDIDAS (mm): 278x175x175
ETN: 572409068
CAJA: LB3
ESQUEMA: 0
TERMINAL: 1
SUJECION: B13
EAN: 4016987119556

Los datos de la batería tales como esquema y C20/CCA son los marcados en la ficha y descripción del artículo y no se pueden modificar en el pedido.
Las imágenes pueden sufrir pequeñas variaciones de color entre la imagen y la batería real.

Enlaces relacionados sobre "Batería Varta Blue Dynamic E43. 12V - 72Ah/680A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)"
Leer, escribir y debatir reseñas...más
Valoraciones de clientes para "Batería Varta Blue Dynamic E43. 12V - 72Ah/680A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)"
Escribir valoración
Las valoraciones se desbloquearán tras su comprobación.

Los campos marcados con un * son obligatorios.

Batería Exide Excell EB712. 12V - 71Ah/670A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Exide Excell EB712. 12V - 71Ah/670A...
  • EB712
  • EXIDE
  • 71
  • 670
  • 12
  • 278x175x175
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • 3661024034647
72,89 € *
Batería Varta Silver Dynamic E38. 12V - 74Ah/750A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Varta Silver Dynamic E38. 12V -...
  • E38
  • VARTA
  • 74
  • 750
  • 12
  • 278x175x175
  • 574402075
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119792
78,99 € *
Batería Varta Blue Dynamic E11. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic E11. 12V - 74Ah/680A...
  • E11
  • VARTA
  • 74
  • 680
  • 12
  • 278x175x190
  • 574012068
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119532
69,33 € *
Batería Tudor Standard TC700. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Tudor Standard TC700. 12V - 70Ah/640A...
  • TC700
  • TUDOR
  • 70
  • 640
  • 12
  • 278x175x190
  • 574012068
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024054829
64,01 € *
Batería Varta Silver Dynamic E44. 12V - 77Ah/780A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Silver Dynamic E44. 12V -...
  • E44
  • VARTA
  • 77
  • 780
  • 12
  • 278x175x190
  • 577400078
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119785
77,29 € *
Batería Varta Blue Dynamic C22. 12V - 52Ah/470A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic C22. 12V - 52Ah/470A...
  • C22
  • VARTA
  • 52
  • 470
  • 12
  • 207x175x190
  • 552400047
  • L1
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119488
52,99 € *
Batería Qbatteries Agm Deep Cycle Battery 12LC-75. Tecnología AGM. 12V - 77Ah (260x169x210mm) Batería Qbatteries Agm Deep Cycle Battery...
  • 12LC-75
  • QBATTERIES
  • 77
  • 12
  • 260x169x210
  • 260
  • F11
  • 4250889611347
176,10 € *
Batería Optima Bluetop BTDC-5.0. 12V - 66Ah/845A (EN) (309x172x200mm) Batería Optima Bluetop BTDC-5.0. 12V -...
  • BTDC-5.0
  • OPTIMA
  • 66
  • 61
  • 845
  • 12
  • 309x172x200
  • 309
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1&21
  • 4016987130346
212,98 € *
Batería Hankook UMF57400. 12V - 74Ah/750A (EN) Caja LB3 (277x174x175mm) Batería Hankook UMF57400. 12V - 74Ah/750A (EN)...
  • UMF57400-HK
  • HANKOOK
  • 74
  • 750
  • 12
  • 277x174x175
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • A
  • B13
53,93 € *
Batería Exide Moto 12V Conventional 12N9-4B-1. 12V - 9Ah/85A (EN) (135x75x140mm) Batería Exide Moto 12V Conventional 12N9-4B-1....
  • 12N9-4B-1
  • EXIDE
  • 9
  • 85
  • 135x75x140
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • M06
  • 3661024033237
20,76 € *
EcoFlow Power Station River EXTRA BATTERY 288Wh Litio ION EcoFlow Power Station River EXTRA BATTERY 288Wh...
  • ECOF-RIVEREXTRA288
  • ECOFLOW
  • 4897082662785
269,00 € *
EcoFlow Power Station Delta Mini 882Wh Litio ION 1400W EcoFlow Power Station Delta Mini 882Wh Litio...
  • ECOF-DELTAMINI
  • ECOFLOW
  • 378x184x240
  • 4897082664154
1.099,00 € *
Batería Varta Promotive Black N5. 12V - 225Ah/1150A (EN) Caja C (518x276x242mm) Batería Varta Promotive Black N5. 12V -...
  • N5
  • VARTA
  • 225
  • 1150
  • 12
  • 518x276x242
  • 725103115
  • C
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B00
  • 4016987129241
256,96 € *
EcoFlow Panel Solar 160W con bolsa para transportarlo EcoFlow Panel Solar 160W con bolsa para...
  • ECOF-SOLAR160WBAG
  • ECOFLOW
  • 680x1570x24
  • 4897082663089
399,00 € *
Batería Exide Moto 12V Agm Ready AGM12-19. Tecnología AGM. 12V - 18Ah/270A (EN) (175x90x155mm) Batería Exide Moto 12V Agm Ready AGM12-19....
  • AGM12-19
  • EXIDE
  • 18
  • 270
  • 12
  • 175x90x155
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024037594
76,99 € *
Batería Exide Moto 12V Agm Ready AGM12-10. 12V - 10Ah/150A (EN) (150x90x130mm) Batería Exide Moto 12V Agm Ready AGM12-10. 12V...
  • AGM12-10
  • EXIDE
  • 10
  • 150
  • 150x90x130
  • M04
  • 3661024034012
50,99 € *
Batería Energybatt EBL374680D. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 Batería Energybatt EBL374680D. 12V - 74Ah/680A...
  • EBL374680D
  • ENERGYBATT
  • 74
  • 680
  • 12
  • L3
60,50 € *
Batería Energybatt Start & Stop EBAGM70760D. Tecnología AGM. 12V - 70Ah/760A (EN) Caja L3 (277x174x1 Batería Energybatt Start & Stop EBAGM70760D....
  • EBAGM70760D
  • ENERGYBATT
  • 70
  • 760
  • 12
  • 277x174x189
  • 277
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • B13
97,41 € *
Batería Energybatt Caja Industrial EBA140900I. 12V - 140Ah/900A (EN) Caja F51 (506x182x210mm) Batería Energybatt Caja Industrial EBA140900I....
  • EBA140900I
  • ENERGYBATT
  • 140
  • 900
  • 12
  • 506x182x210
  • 62040
  • F51
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • A
  • B0
122,05 € *
Batería Varta Professional Deep Cycle GC2_1. 6V - 184Ah (261x181x283mm) Batería Varta Professional Deep Cycle GC2_1. 6V...
  • GC2_1
  • VARTA
  • 208
  • 184
  • 163
  • 6
  • 261x181x283
  • 300208000
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B00
  • 4016987143551
196,00 € *
Batería Npp Power NPD12-100AHT16. 12V - 100Ah (330x171x214mm) Batería Npp Power NPD12-100AHT16. 12V - 100Ah...
  • NPD12-100AHT16
  • NPP POWER
  • 100
  • 12
  • 330x171x214
203,28 € *
Top
EcoFlow River MAX Power Station 576Wh Litio ION 600W Generador Portátil EcoFlow River MAX Power Station 576Wh Litio ION...
  • ECOF-RIVERMAX
  • ECOFLOW
  • 288x185x253
  • 4897082662976
649,00 € *
Batería Energybatt Litio (Lifepo4) LDP24-50EB. 25,6V (307x169x215mm) Batería Energybatt Litio (Lifepo4) LDP24-50EB....
  • LDP24-50EB
  • ENERGYBATT
  • 25,6
  • 307x169x215
1.052,30 € *
Batería Energybatt Litio (Lifepo4) LDP12-12EB. 12,8V - 12Ah (151x98x101mm) Batería Energybatt Litio (Lifepo4) LDP12-12EB....
  • LDP12-12EB
  • ENERGYBATT
  • 12
  • 12,8
  • 151x98x101
68,12 € *
Batería Trojan 6 Volt Deep-Cycle L-16G-AC. 6V - 390Ah (311x178x417mm) Batería Trojan 6 Volt Deep-Cycle L-16G-AC. 6V -...
  • L-16G-AC
  • TROJAN
  • 390
  • 433
  • 320
  • 6
  • 311x178x417
372,28 € *
Batería Tudor High-Tech TA640. 12V - 64Ah/640A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Tudor High-Tech TA640. 12V - 64Ah/640A...
  • TA640
  • TUDOR
  • 64
  • 640
  • 12
  • 242x175x190
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 3661024054225
65,28 € *
Pila Varta Aa - 40 Ud 1,5V Pila Varta Aa - 40 Ud 1,5V
  • VARTA-AA-40
  • VARTA
  • 1,5
18,51 € *
Batería Energybatt Caja Japonesa / Asiática EBJP35300I. 12V - 35Ah/300A (EN) Caja B19 (187x127x200mm Batería Energybatt Caja Japonesa / Asiática...
  • EBJP35300I
  • ENERGYBATT
  • 35
  • 300
  • 12
  • 187x127x200
  • B19
  • 1 (Positivo Izquierda)
40,49 € *
Cargador Victron Centaur CENTAUR24-40. 24V Cargador Victron Centaur CENTAUR24-40. 24V
  • CENTAUR24-40
  • VICTRON
  • 24
  • 505x245x130
  • 8719076021568
816,35 € *
Cargador Victron Centaur CENTAUR12-40. 12V Cargador Victron Centaur CENTAUR12-40. 12V
  • CENTAUR12-40
  • VICTRON
  • 12
  • 426x239x135
  • 8719076021490
489,94 € *
Cargador Victron Centaur CENTAUR12-30. 12V Cargador Victron Centaur CENTAUR12-30. 12V
  • CENTAUR12-30
  • VICTRON
  • 12
  • 355x215x110
  • 8719076021483
379,70 € *
Batería Energybatt EBLB370640D. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja LB3 (277x174x176mm) Batería Energybatt EBLB370640D. 12V - 70Ah/640A...
  • EBLB370640D
  • ENERGYBATT
  • 70
  • 640
  • 12
  • 277x174x176
  • 56822
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • A
  • B13
48,85 € *
Batería Energybatt EBLB374680D. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja LB3 (277x174x176mm) Batería Energybatt EBLB374680D. 12V - 74Ah/680A...
  • EBLB374680D
  • ENERGYBATT
  • 74
  • 680
  • 12
  • 277x174x176
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
54,72 € *
Pila Varta Aa - 4 Ud 1,5V Pila Varta Aa - 4 Ud 1,5V
  • VARTA-AA-4
  • VARTA
  • 1,5
3,99 € *
Pila Pana Cr123A - 1 Ud 3V Pila Pana Cr123A - 1 Ud 3V
  • PANA-CR123A
  • PANASONIC
  • 3
  • 5410853017097
2,00 € *
Batería Varta Promotive Black M11. 12V - 154Ah/1150A (EN) Caja A (513x189x223mm) Batería Varta Promotive Black M11. 12V -...
  • M11
  • VARTA
  • 154
  • 1150
  • 12
  • 513x189x223
  • 654011115
  • A
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • 4016987144893
155,99 € *
Batería Varta LFD180. 12V - 166Ah/1000A (EN) Caja B (513x223x223mm) Batería Varta LFD180. 12V - 166Ah/1000A (EN)...
  • LFD180
  • VARTA
  • 180
  • 166
  • 153
  • 1000
  • 12
  • 513x223x223
  • 930180100B912
  • B
  • 3 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B00
  • 4016987141144
219,89 € *
Batería Varta Dual Purpose Agm LA95. Tecnología AGM. 12V - 95Ah/850A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Varta Dual Purpose Agm LA95. Tecnología...
  • LA95
  • VARTA
  • 95
  • 850
  • 12
  • 353x175x190
  • 840095085
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 4016987142738
172,00 € *
Batería Varta Blue Dynamic E12. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta Blue Dynamic E12. 12V - 74Ah/680A...
  • E12
  • VARTA
  • 74
  • 680
  • 12
  • 278x175x190
  • 574013068
  • L3
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B13
  • 4016987119549
77,89 € *
Batería Varta Blue Dynamic D59. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja LB2 (242x175x175mm) Batería Varta Blue Dynamic D59. 12V - 60Ah/540A...
  • D59
  • VARTA
  • 60
  • 540
  • 12
  • 242x175x175
  • 560409054
  • LB2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119525
59,57 € *
Batería Varta Blue Dynamic D48. 12V - 60Ah/540A (EN) Caja D23 (232x173x225mm) Batería Varta Blue Dynamic D48. 12V - 60Ah/540A...
  • D48
  • VARTA
  • 60
  • 540
  • 12
  • 232x173x225
  • 560411054
  • D23
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • 4016987119686
61,99 € *
Últimos vistos