Batería Varta E38 - 12V 74Ah (C20) 750A | EnergyBatt - Tienda Baterías Online

Los pedidos por mensajería urgente pueden verse retrasados hasta 72 horas por festivos y problemas de transporte en algunas zonas de España.

¡Los mejores precios!
24/72h laborables!
¡Envío gratuito a toda la península!*
pedidos@energybatt.net
 
Batería Varta E38 Silver Dynamic. 12V - 74Ah/750A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)
Las imágenes pueden sufrir pequeñas variaciones de color entre la imagen y la batería real. Ante cualquier duda, contáctenos.

Batería Varta E38 Silver Dynamic. 12V - 74Ah/750A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)

89,10 € *

Precio impuestos incluidos

Listo para entrega en 24-72 horas laborables si se realiza el pedido antes de las 15:00h

  • E38
  • 4016987119792
  • VARTA
  • 17,10 kg
  • 0 (Positivo Derecha)
Credit cardMasterCardStripeVISA
  • ¡Con los mejores precios del mercado!
    Y si lo encuentras más barato.. te lo igualamos!*
  • La mejor atención al cliente para asesorarte
  • Garantía de fabricante
Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años de garantía contra...más
Información del producto "Batería Varta E38 Silver Dynamic. 12V - 74Ah/750A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)"

Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años de garantía contra defectos de fabricación para tu E38

Batería Arranque E38 de Varta. Con un C20 de 74Ah, 750 Amperios CCA(EN) y 12 Voltios.
Información de la marca
VARTA es una marca de baterias que tiene su origen en un fabricante (Büsche & Müller) que inició su actividad en 1887. En estos más de 130 años, Varta ha estado en la vanguardia de los acumuladores de arranque para automoción, aportando calidad y durabilidad en sus productos, que se instalan como primer equipo en gran número de fabricantes de automóviles.
Dentro de VARTA, hay una gran variedad de gamas para las distintas aplicaciones:
Gama AGM y EFB para los vehículos con Start-Stop. Las gamas Silver, Blue y Black para automoción que no requiera Start-Stop, siendo la gama Silver la gama alta, Blue Dynamic la gama para vehículos familiares estándar, y la gama Black Dynamic, para vehículos de antes del año 2000.
Para camiones y furgonetas dispone de la gama Promotive, que soportan una mayor exigencia.



Referencias OEM
Marca/FabricanteReferencia OEM
AUDI4A0915105B
AUDI4A0915105C
AUDI4A0915105D
AUDI4A0915105E
AUDI4A0915105F
BENTLEYPM32555PB
CHEVROLET9201470
CHEVROLET95507663
CHEVROLET95519152
CHEVROLET95519699
FIAT50503183
FIAT60677709
FORD1072348
FORD1130886
FORD1130888
FORD1U2J-10655-C4A
NISSAN24410-AY60E
NISSANKE241-65D00NY
OPEL1201264
OPEL19001646
OPEL19001646VUS
OPEL19003130
OPEL19023517
OPEL19201470
OPEL19201873
OPEL6201271
OPEL6201272
OPEL6777172
OPEL90540477
OPEL91158372
OPEL91158376
OPEL9159075
OPEL9201470
OPEL95507663
OPEL95519152
OPEL95519699
PORSCHE92861107020
PORSCHE99961105520
RENAULT7701376973
RENAULT7711130089
SEAT1L0915105D
VOLKSWAGEN191915105AB
"
Datos técnicos:
C20 (Ah): 74
CCA EN (A): 750
VOLTAJE (V): 12
MEDIDAS (mm): 278x175x175
ETN: 574402075
CAJA: LB3
ESQUEMA: 0
TERMINAL: 1
SUJECION: B13
EAN: 4016987119792

Los datos de la batería tales como esquema y C20/CCA son los marcados en la ficha y descripción del artículo y no se pueden modificar en el pedido.
Las imágenes pueden sufrir pequeñas variaciones de color entre la imagen y la batería real.

Enlaces relacionados sobre "Batería Varta E38 Silver Dynamic. 12V - 74Ah/750A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)"
Leer, escribir y debatir reseñas...más
Valoraciones de clientes para "Batería Varta E38 Silver Dynamic. 12V - 74Ah/750A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)"
15/7/2021

Valoración

He adquirido está batería porque es la misma que tenía y hasta que ha dejado de funcionar (4 años), no ha dado problemas. Espero que la unidad adquirida me proporcione el mismo rendimiento que la anterior.

Escribir valoración
Las valoraciones se desbloquearán tras su comprobación.
Introduzca la secuencia de cifras en el campo de texto siguiente

Los campos marcados con un * son obligatorios.

Batería Varta D15 Silver Dynamic. 12V - 63Ah/610A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta D15 Silver Dynamic. 12V -...
  • 63
    Ah
    610
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
78,89 € *
Batería Varta F18 Silver Dynamic. 12V - 85Ah/800A (EN) Caja LB4 (315x175x175mm) Batería Varta F18 Silver Dynamic. 12V -...
  • 85
    Ah
    800
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
109,88 € *
Batería Varta E44 Silver Dynamic. 12V - 77Ah/780A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta E44 Silver Dynamic. 12V -...
  • 77
    Ah
    780
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
86,41 € *
Batería Varta D21 Silver Dynamic. 12V - 61Ah/600A (EN) Caja LB2 (242x175x175mm) Batería Varta D21 Silver Dynamic. 12V -...
  • 61
    Ah
    600
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
76,39 € *
Batería Varta C6 Silver Dynamic. 12V - 52Ah/520A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm) Batería Varta C6 Silver Dynamic. 12V -...
  • 52
    Ah
    520
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
69,97 € *
Batería Varta C30 Silver Dynamic. 12V - 54Ah/530A (EN) Caja L1 (207x175x190mm) Batería Varta C30 Silver Dynamic. 12V -...
  • 54
    Ah
    530
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
73,98 € *
Batería Varta E44 Silver Dynamic. 12V - 77Ah/780A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta E44 Silver Dynamic. 12V -...
  • 77
    Ah
    780
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
86,41 € *
Batería Varta E11 Blue Dynamic. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta E11 Blue Dynamic. 12V - 74Ah/680A...
  • 74
    Ah
    680
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
80,28 € *
Batería Varta F18 Silver Dynamic. 12V - 85Ah/800A (EN) Caja LB4 (315x175x175mm) Batería Varta F18 Silver Dynamic. 12V -...
  • 85
    Ah
    800
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
109,88 € *
Batería Varta E43 Blue Dynamic. 12V - 72Ah/680A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Varta E43 Blue Dynamic. 12V - 72Ah/680A...
  • 72
    Ah
    680
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
79,84 € *
Batería Varta D21 Silver Dynamic. 12V - 61Ah/600A (EN) Caja LB2 (242x175x175mm) Batería Varta D21 Silver Dynamic. 12V -...
  • 61
    Ah
    600
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
76,39 € *
Batería Varta D15 Silver Dynamic. 12V - 63Ah/610A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta D15 Silver Dynamic. 12V -...
  • 63
    Ah
    610
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
78,89 € *
Batería Deta DA770 Senator 3. 12V - 77Ah/760A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Deta DA770 Senator 3. 12V - 77Ah/760A...
  • 77
    Ah
    760
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
71,23 € *
Batería Varta H3 Silver Dynamic. 12V - 100Ah/830A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Varta H3 Silver Dynamic. 12V -...
  • 100
    Ah
    830
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
113,68 € *
Batería Exide EB712 Excell. 12V - 71Ah/670A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Exide EB712 Excell. 12V - 71Ah/670A...
  • 71
    Ah
    670
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
76,84 € *
Batería Exide EA770 Premium. 12V - 77Ah/760A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Exide EA770 Premium. 12V - 77Ah/760A...
  • 77
    Ah
    760
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
82,78 € *
Batería Exide EA722 Premium. 12V - 72Ah/720A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Exide EA722 Premium. 12V - 72Ah/720A...
  • 72
    Ah
    720
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
84,78 € *
Batería Tudor TB712 Technica. 12V - 71Ah/670A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Tudor TB712 Technica. 12V - 71Ah/670A...
  • 71
    Ah
    670
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
78,64 € *
Batería Hankook MF57412 . 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 (277x174x190mm) Batería Hankook MF57412 . 12V - 74Ah/680A (EN)...
  • 74
    Ah
    680
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
68,38 € *
Batería Fulmen FA852 Formula Xtreme. 12V - 85Ah/800A (EN) Caja LB4 (315x175x175mm) Batería Fulmen FA852 Formula Xtreme. 12V -...
  • 85
    Ah
    800
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
86,79 € *
Batería Lucas LP100 Premium. 12V - 72Ah/680A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Lucas LP100 Premium. 12V - 72Ah/680A...
  • 72
    Ah
    680
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
62,00 € *
Batería Fulmen FB712 Formula. 12V - 71Ah/670A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Fulmen FB712 Formula. 12V - 71Ah/670A...
  • 71
    Ah
    670
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
80,90 € *
Batería Deta DB740 Power. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Deta DB740 Power. 12V - 74Ah/680A (EN)...
  • 74
    Ah
    680
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
60,75 € *
Batería Tudor TC700 Standard. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Tudor TC700 Standard. 12V - 70Ah/640A...
  • 70
    Ah
    640
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
71,31 € *
Batería Energybatt EBLB374680D . 12V - 74Ah/680A (EN) Caja LB3 (277x174x176mm) Batería Energybatt EBLB374680D . 12V -...
  • 74
    Ah
    680
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
66,71 € *
Batería Varta N70 Blue Dynamic Efb. 12V - 70Ah/760A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta N70 Blue Dynamic Efb. 12V -...
  • 70
    Ah
    760
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
109,60 € *
Batería Varta I1 Silver Dynamic. 12V - 110Ah/920A (EN) Caja L6 (393x175x190mm) Batería Varta I1 Silver Dynamic. 12V -...
  • 110
    Ah
    920
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
129,16 € *
Batería Varta G7 Blue Dynamic. 12V - 95Ah/830A (EN) Caja M27 (306x173x225mm) Batería Varta G7 Blue Dynamic. 12V - 95Ah/830A...
  • 95
    Ah
    830
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
102,54 € *
Batería Varta F19 Silver Dynamic. 12V - 85Ah/800A (EN) Caja LB4 (315x175x190mm) Batería Varta F19 Silver Dynamic. 12V -...
  • 85
    Ah
    800
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
106,88 € *
Batería Varta F17 Blue Dynamic. 12V - 80Ah/740A (EN) Caja LB4 (315x175x175mm) Batería Varta F17 Blue Dynamic. 12V - 80Ah/740A...
  • 80
    Ah
    740
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
88,34 € *
Batería Varta E9 Black Dynamic. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Varta E9 Black Dynamic. 12V - 70Ah/640A...
  • 70
    Ah
    640
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
75,89 € *
Batería Varta E39 Silver Dynamic Agm. Tecnología AGM. 12V - 70Ah/760A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta E39 Silver Dynamic Agm....
  • 70
    Ah
    760
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
131,60 € *
Batería Varta E13 Black Dynamic. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta E13 Black Dynamic. 12V -...
  • 70
    Ah
    640
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
75,89 € *
Batería Varta C6 Silver Dynamic. 12V - 52Ah/520A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm) Batería Varta C6 Silver Dynamic. 12V -...
  • 52
    Ah
    520
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
69,97 € *
Batería Exide EA852 Premium. 12V - 85Ah/800A (EN) Caja LB4 (315x175x175mm) Batería Exide EA852 Premium. 12V - 85Ah/800A...
  • 85
    Ah
    800
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
92,79 € *
Batería Tudor TA770 High-Tech. 12V - 77Ah/760A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Tudor TA770 High-Tech. 12V - 77Ah/760A...
  • 77
    Ah
    760
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
96,88 € *
Batería Tudor TB740 Technica. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Tudor TB740 Technica. 12V - 74Ah/680A...
  • 74
    Ah
    680
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
88,87 € *
Batería Hankook MF57539 . 12V - 75Ah/640A (EN) Caja LB4 (315x174x175mm) Batería Hankook MF57539 . 12V - 75Ah/640A (EN)...
  • 75
    Ah
    640
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
77,33 € *
Batería Hankook AGM57020 . 12V - 70Ah/760A (EN) Caja L3 (277x174x190mm) Batería Hankook AGM57020 . 12V - 70Ah/760A (EN)...
  • 70
    Ah
    760
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
117,21 € *
Batería Fulmen FB802 Formula. 12V - 80Ah/700A (EN) Caja LB4 (315x175x175mm) Batería Fulmen FB802 Formula. 12V - 80Ah/700A...
  • 80
    Ah
    700
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
88,89 € *
Batería Deta DC900 Standard. 12V - 90Ah/720A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Deta DC900 Standard. 12V - 90Ah/720A...
  • 90
    Ah
    720
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
81,28 € *
Batería Deta DB950 Power. 12V - 95Ah/800A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Deta DB950 Power. 12V - 95Ah/800A (EN)...
  • 95
    Ah
    800
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
79,68 € *
Batería Deta DA1000 Senator 3. 12V - 100Ah/900A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Deta DA1000 Senator 3. 12V - 100Ah/900A...
  • 100
    Ah
    900
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
89,54 € *
Batería Tudor TC900 Standard. 12V - 90Ah/720A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Tudor TC900 Standard. 12V - 90Ah/720A...
  • 90
    Ah
    720
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
85,33 € *
Batería Energybatt EBL374680D . 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Energybatt EBL374680D . 12V - 74Ah/680A...
  • 74
    Ah
    680
    A (EN)
    12
    V
72,49 € *
Batería Bosch S4001 S4. 12V - 44Ah/440A (EN) Caja LB1 (207x175x175mm) Batería Bosch S4001 S4. 12V - 44Ah/440A (EN)...
  • 44
    Ah
    440
    A (EN)
    12
    V
    Esq. 0
    (-/+)
64,93 € *
Últimos vistos