Batería Varta E38 - 12V 74Ah (C20) 750A | EnergyBatt - Tienda Baterías Online
¡Los mejores precios!
24/48 h laborables!
¡Envío a toda la península!
pedidos@energybatt.net
 
Batería Varta E38 Silver Dynamic. 12V - 74Ah/750A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)

Batería Varta E38 Silver Dynamic. 12V - 74Ah/750A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)

88,98 € *

Precio impuestos incluidos

Listo para entrega en 24/48 horas laborables si se realiza el pedido antes de las 15:00h

  • E38
  • 4016987119792
  • VARTA
  • 17,10 kg
  • 0 (Positivo Derecha)
MasterCardPayPalVISA
  • ¡Con los mejores precios del mercado!
    Y si lo encuentras más barato.. te lo igualamos!*
  • La mejor atención al cliente para asesorarte
  • Garantía de fabricante
Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años de garantía contra...más
Información del producto "Batería Varta E38 Silver Dynamic. 12V - 74Ah/750A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)"

Destacamos nuestro servicio al cliente con la mejor garantía! Dos años de garantía contra defectos de fabricación para tu E38

Batería de Arranque E38 de Varta. Con un C20 de 74Ah, 750 Amperios CCA(EN) y 12 Voltios.
Información de la marca
VARTA es una marca de baterias que tiene su origen en un fabricante (Büsche & Müller) que inició su actividad en 1887. En estos más de 130 años, Varta ha estado en la vanguardia de los acumuladores de arranque para automoción, aportando calidad y durabilidad en sus productos, que se instalan como primer equipo en gran número de fabricantes de automóviles.
Dentro de VARTA, hay una gran variedad de gamas para las distintas aplicaciones:
Gama AGM y EFB para los vehículos con Start-Stop. Las gamas Silver, Blue y Black para automoción que no requiera Start-Stop, siendo la gama Silver la gama alta, Blue Dynamic la gama para vehículos familiares estándar, y la gama Black Dynamic, para vehículos de antes del año 2000.
Para camiones y furgonetas dispone de la gama Promotive, que soportan una mayor exigencia.



Referencias OEM
Marca/FabricanteReferencia OEM
AUDI4A0915105B
AUDI4A0915105C
AUDI4A0915105D
AUDI4A0915105E
AUDI4A0915105F
BENTLEYPM32555PB
CHEVROLET9201470
CHEVROLET95507663
CHEVROLET95519152
CHEVROLET95519699
FIAT50503183
FIAT60677709
FORD1072348
FORD1130886
FORD1130888
FORD1U2J-10655-C4A
NISSAN24410-AY60E
NISSANKE241-65D00NY
OPEL1201264
OPEL19001646
OPEL19001646VUS
OPEL19003130
OPEL19023517
OPEL19201470
OPEL19201873
OPEL6201271
OPEL6201272
OPEL6777172
OPEL90540477
OPEL91158372
OPEL91158376
OPEL9159075
OPEL9201470
OPEL95507663
OPEL95519152
OPEL95519699
PORSCHE92861107020
PORSCHE99961105520
RENAULT7701376973
RENAULT7711130089
SEAT1L0915105D
VOLKSWAGEN191915105AB
"
Datos técnicos:
C20 (Ah): 74
CCA EN (A): 750
VOLTAJE (V): 12
MEDIDAS (mm): 278x175x175
ETN: 574402075
CAJA: LB3
ESQUEMA: 0
TERMINAL: 1
SUJECION: B13
EAN: 4016987119792

Los datos de la batería tales como esquema y C20/CCA son los marcados en la ficha y descripción del artículo y no se pueden modificar en el pedido.
Las imágenes pueden sufrir pequeñas variaciones de color entre la imagen y la batería real.

Enlaces relacionados sobre "Batería Varta E38 Silver Dynamic. 12V - 74Ah/750A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)"
Leer, escribir y debatir reseñas...más
Valoraciones de clientes para "Batería Varta E38 Silver Dynamic. 12V - 74Ah/750A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm)"
15/7/2021

Valoración

He adquirido está batería porque es la misma que tenía y hasta que ha dejado de funcionar (4 años), no ha dado problemas. Espero que la unidad adquirida me proporcione el mismo rendimiento que la anterior.

Escribir valoración
Las valoraciones se desbloquearán tras su comprobación.

Los campos marcados con un * son obligatorios.

Batería Varta D15 Silver Dynamic. 12V - 63Ah/610A (EN) Caja L2 (242x175x190mm) Batería Varta D15 Silver Dynamic. 12V -...
  • VARTA
  • 63
  • 610
  • 12
  • 242x175x190
  • 563400061
  • L2
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119754
77,14 € *
Batería Varta E44 Silver Dynamic. 12V - 77Ah/780A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta E44 Silver Dynamic. 12V -...
  • VARTA
  • 77
  • 780
  • 12
  • 278x175x190
  • 577400078
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119785
86,79 € *
Batería Vmf CB10L-B Motocicleta. 12V - 11Ah/160A (EN) (135x90x145mm) Batería Vmf CB10L-B Motocicleta. 12V -...
  • VMF
  • 11
  • 160
  • 135x90x145
36,30 € *
Batería Varta YTX14-4 Motocicleta. 12V200A (EN) (152x88x147mm) Batería Varta YTX14-4 Motocicleta. 12V200A (EN)...
  • VARTA
  • 200
  • 152x88x147
  • 1 (Positivo Izquierda)
41,55 € *
Batería Tudor TC700 Standard. 12V - 70Ah/640A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Tudor TC700 Standard. 12V - 70Ah/640A...
  • TUDOR
  • 70
  • 640
  • 12
  • 278x175x190
  • 574012068
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 3661024054829
66,33 € *
Batería Varta I1 Silver Dynamic. 12V - 110Ah/920A (EN) Caja L6 (393x175x190mm) Batería Varta I1 Silver Dynamic. 12V -...
  • VARTA
  • 110
  • 920
  • 12
  • 393x175x190
  • 610402092
  • L6
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119587
128,99 € *
Batería Varta H3 Silver Dynamic. 12V - 100Ah/830A (EN) Caja L5 (353x175x190mm) Batería Varta H3 Silver Dynamic. 12V -...
  • VARTA
  • 100
  • 830
  • 12
  • 353x175x190
  • 600402083
  • L5
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119808
109,80 € *
Batería Varta E43 Blue Dynamic. 12V - 72Ah/680A (EN) Caja LB3 (278x175x175mm) Batería Varta E43 Blue Dynamic. 12V - 72Ah/680A...
  • VARTA
  • 72
  • 680
  • 12
  • 278x175x175
  • 572409068
  • LB3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119556
79,85 € *
Batería Varta E39 Silver Dynamic Agm. Tecnología AGM. 12V - 70Ah/760A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta E39 Silver Dynamic Agm....
  • VARTA
  • 70
  • 760
  • 12
  • 278x175x190
  • 570901076*
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987144503
124,75 € *
Batería Varta E24 Blue Dynamic. 12V - 70Ah/630A (EN) Caja D26 (261x175x220mm) Batería Varta E24 Blue Dynamic. 12V - 70Ah/630A...
  • VARTA
  • 70
  • 630
  • 12
  • 261x175x220
  • 570413063
  • D26
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • 1
  • B01
  • 4016987119709
84,19 € *
Batería Varta E11 Blue Dynamic. 12V - 74Ah/680A (EN) Caja L3 (278x175x190mm) Batería Varta E11 Blue Dynamic. 12V - 74Ah/680A...
  • VARTA
  • 74
  • 680
  • 12
  • 278x175x190
  • 574012068
  • L3
  • 0 (Positivo Derecha)
  • 1
  • B13
  • 4016987119532
76,77 € *
Batería Exide ETX14-BS Moto 12V Agm. 12V - 12Ah/200A (EN) (150x90x145mm) Batería Exide ETX14-BS Moto 12V Agm. 12V -...
  • EXIDE
  • 12
  • 200
  • 12
  • 150x90x145
  • 1 (Positivo Izquierda)
  • M04
  • B0
  • 3661024033862
41,97 € *
Batería Exide ET14B-BS Moto 12V Agm. 12V - 12Ah/190A (EN) (150x70x145mm) Batería Exide ET14B-BS Moto 12V Agm. 12V -...
  • EXIDE
  • 12
  • 190
  • 12
  • 150x70x145
  • M04
  • B0
  • 3661024033930
49,99 € *
Batería Exide AGM12-12 Moto 12V Agm Ready. 12V - 12Ah/200A (EN) (150x90x145mm) Batería Exide AGM12-12 Moto 12V Agm Ready. 12V...
  • EXIDE
  • 12
  • 200
  • 150x90x145
  • M04
  • B0
  • 3661024034029
48,88 € *
Últimos vistos